Самые горячие роли в новой акции "Для Самых Нужных", по упрощенному шаблону анкеты. Очень сильно ждем Дакена, Мантис, Джека Флага, Дракса, Марию Хилл, Фила Колсона, Америку Чавез, Стивена Роджерса, Пьетро Максимова, Высшего Эволюционера, Сэма Уилсона, Скотта Саммерса и Таноса
Игровое время: сентябрь-октябрь 2015

03.03: Читаем обьявление, не проходим мимо!

26.02: Свежие Новости нашего форума. Обмываем новый дизайн и не забываем благодарить его автора :3

22.02: Важное объявление для всех игроков. Обязательно к прочтению! Незнание не освобождает от ответственности.

17.01: Голос админского общего разума взывает к вам.

17.12: ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

01.12: мы поздравляем всех с началом зимы, что принесла на наш форум перевод времени на следующий игровой месяц, новые 5 вечеров и глобальные события. Обо всём этом и кое-чем другом в своей рубрике бессменный Дроздов нашего форума - Чарльз Ксавье.

08.11: с вами снова Чарльз в нашей новостной рубрике и ещё одна приятная новость: победителем нашего конкурса стала Кэрол Денверс с постом от лица Джарвиса. Её ждет персональный приз и допрос в пяти вечерах, где каждый может поинтересоваться о чём-либо каверзном.
25.10: братюни, вашему вниманию свежее объявление от несравненного Чарльза, где он сообщает нам о переводе времени на июнь, напоминает про дэдлайн конкурса и рассказывает о флешмобе на Хеллоуин

Полярная ночь

Объявление

Рейтинг форумов Forum-top.ru
ВНИМАНИЕ! Новая акция: «Для Самых Нужных!» Чтобы присоединиться к братюням Марвел, нужно всего лишь заполнить упрощенный шаблон анкеты! Торопись, акция продлится только до 31 марта! Выбирай персонажа в теме «Нужные персонажи» и заполняй простейший шаблон анкеты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полярная ночь » Архив незавершенных эпизодов » Вынь хаггис изо рта и говори нормально


Вынь хаггис изо рта и говори нормально

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кто:Дэвид Эрскин, Терри Гамильтон.
Где:Где-то в помещении.
Когда:2 марта 2013
Что:Слабоумие и отвага. Ампутация акцента и выскребание каши изо рта.

0

2

- Мой дорогой юный друг, - Иногда мне кажется, что мое терпение чем-то напоминает сигаретный дым после того, как в избытке покуришь на кухне - вроде бы он есть, ощущается, бьет в лицо с размаху каждому, кто заходит в помещение, но стоит открыть форточку - и спустя пару минут нет даже отдаленного напоминания о том, какая завеса стояла здесь с полчаса. О, пожалуй, нет, я ведь сам как-то с этим справлялся? И без всяких дополнительных стимуляторов, и, черт возьми, я никогда не думал, что можно принять такую позу, сидя на обычном табурете - удивительное дело. Гуттаперчевый мальчик. - Запомни слова "дифтерия" и... ладно, предположим, пока что - только "дифтерию", это должно давать тебе отчетливую ассоциацию; есть слово, очень похожее на него по звучанию - дифтонг. Дифтонг - это то, что ты жуешь, как гречневую кашу, когда говоришь кому-то про то, что его "лицо не соответствует твоим требованиям" или про то, что "ты забыл на ночь закрыть ворота", ворота, а не "вроты", лицо, а не "летсо"! А рычать про те же вор-р-р-рота будешь в компании своей очаровательной собаки, в этом обществе это звучит, как угроза.
Не могу быть уверенным в том, что он не добивается подобного эффекта; впрочем, если передо мной поставили цель - я выполню все, что от меня требуется, я мог бы, наверное, навешать подзатыльников, но это не слишком поможет - закуриваю снова. Кофе совсем остыл. Терпение медленно копится, а дым тает в затвердевшем воздухе.
- Никто не посмотрит на твой богатый внутренний мир, пока ты говоришь так, что из двух предложений понятны только артикли. Я готов простить тебе грамматику и эти дурацкие окончания прошедшего времени, максимум, что случится - посчитают чудаком, но, прошу тебя, смотри на говорящего, не отворачивайся в сторону, не закуривай посреди разговора, не разворачивайся и не уходи, пока тебе не сказали ответа, следи за дифтонгами и, святые угодники, никаких "цыц", пока не договорит собеседник - для этого есть более вежливые выражения.
Нет, я даже не буду углубляться в вопросы понимания того, зачем это все ему нужно - но хуже переучивания этого диалекта может быть только валлийский. О, чертов валлийский, мое вечное проклятье; - Иначе от наглости, несовместимой с жизнью, у тебя порвется глотка и ты вообще не сможешь сказать никому ни слова.
Из этого окна открывается неплохой жизнеутверждающий вид - пустырь. Какой-то пролесок, выглядящий, как редкие волосы посреди залысины; на самом-то деле да, кончается шампунь, надо выйти в магазин, и.. хотел купить словарь, тот, синонимов, время поправлять словарные запасы, пополнять внутреннее, расширять границы, всю ночь звонили в дверь, совсем забыл! Почта, зайти на почту, в комнате стоит чашка, давно нуждающаяся в том, чтобы ее помыли, кто-то прислал работу на электронный ящик, взглянуть - обязательно, а по телевизору ближе к вечеру будут показывать "Мою прекрасную леди", давно не чувствовал себя Генри Хиггинсом, Хепберн очень хороша, когда она - Элайза Дулитл, и... о чем я говорил?
- Еще чаю?

+1

3

- Диф-фтонг, - сморщив нос и комично копируя артикуляцию Дейва, повторил Терри, причем, последнее "нг" получилось каким-то запавшим, картавым на французский манер. И ведь не поймешь - не то дурачится, не то правда дебил.
Для общего беззаботного вида оставалось только поболтать ножками, но вот беда - табурет низковат. Терри лениво прихлёбывал чай и посмотривал косо на своего учителям. Наверное, хотел предложить ему выпить.
- Вы-ыпить, - неожиданно для себя вслух сказал Теренс. Даже правильно сказал, разве что, немного растянул. Потом поймал взгляд Дэвида и заметно стушевался - к чему он вообще сказал это слово? Объяснить он бы не смог.
Внимательно слушая Дэвида, Терри закурил и начал многозначительно кивать.
- Да, а... А почему? - он стряхнул пепел немного мимо пепельницы, сдул его в ладонь со стола и тут же растёр пальцами, - Ну, например, если я хочу сказать что-то важное, пока человек не наговорил глупостей... Я же могу прервать его? А если он не понимает других слов, кроме "цыц"?
Вообще, Терри считал свой шотландский акцент собственной "фишкой" в кинематографическом прошлом - некоторые западали именно на него. Но теперь, когда он занимался только озвучкой, растянутые гласные и традиционные шотландские "о-о" выдавали озвучку с головой.
- Чаю? - Терри отвлекся от сосредоточенного закручивания языка в разные стороны для разработки артикуляции и живо встрепенулся. В чашке оставалось совсем на дне, - Да, пожалуй.
Получив ещё чаю в свою кружку, Терри задумчиво затянулся и перехватил взгляд Дэвида, который гулял где-то за окном.
- Вот скажи мне, - с деловым видом (это он умел!) начал он, - У тебя же тоже был акцент?
Терри был в заведомо выигрышном положении. Он жил на Аляске с рождения, хоть и в семье, которая ценила свои корни, а Дэвид, насколько он помнил, даже провел какое-то время в Шотландии - такой акцент гораздо въедливее, и избавиться от него сложнее.
- Неужели его действительно можно вытравить? Ты задумываешься о том, что и как ты говоришь? Или слова сами вылетают у тебя на автомате?

+1

4

- Сначала - дело, потом - выпить, - реагирую мгновенно, уставившись на беднягу с некоторым непониманием - чего я действительно не могу не взять во внимание - так это нереального желания увернуться от выполнения собственных обязанностей, никто ничего не заставляет, но раз уж я принялся за это дело, не избавившись от половины своих заморочек, он отсюда не уйдет. - Я не исключаю вероятности того, что на пьяную голову язык развязывается с потрясающей легкостью, но громить мою обстановку я не позволю. - очень ярко представляется - по пояс голый, разоряет книжный шкаф с криками вроде "Свободу Шотландии", "У Мэгги-красавицы прялка была" и что-нибудь про Нэнни О, обязательно, он не сможет это обойти.
- Ты не можешь прервать его, ты не можешь ударить его, не надо выражать свое очевидное неприятие, Боже, Терри, веди себя, как белый человек - просто дождись окончания его реплики и тогда говори все, что захочешь. В разумных пределах. - Святые угодники, я не нанимался в учителя этикета, но разве можно, а? Разве так можно? Я уверен, что это просто будет пропущено мимо ушей.
Закуриваю, уставившись в стену напротив. Чаю, чаю, чаю... Кофе - это хорошая вещь, исключительно хорошая, но чай - лучше, вообще, если быть честным, ничего, кроме фенотропила не поможет, когда хочется проснуться, хотя бы немного; подливаю горячей воды из чайника - с заваркой вместе; возвращаюсь к стене.
Давно пора сделать ремонт.
Снова.
Когда снимал эту квартиру, сказали, что косметику наводили совсем недавно. Кажется, обманули, но это было не так важно; в принципе, все не так важно, когда в голове - навязчивая идея. Что может быть хуже навязчивой идеи?
Наверное, хуже навязчивой идеи могут быть только яблоки. Я не люблю яблоки.
- Мой дорогой друг! - О, это так смешно, это ведь действительно смешно, - Я прожил в Глазго двадцать два года. Ты думаешь, у меня не было акцента? Ты думаешь, его у меня нет и сейчас?
Вытравить произношение - это, наверное, как забить всех членов своей семьи до восьмого ответвления на генеалогическом древе, чтобы предпринять попытку стереть собственное прошлое из полей доступной досягаемости - и все равно потерпеть неудачу, потому что такое никуда не пропадает. - Никто никого не вытравливал. Это академический прононс - такой, какой требуется для общего понимания. Фильтруй диалектизмы, следи за звуками. Если ты не собираешься говорить на нем постоянно, это - очень легкая задача.

+1

5

Терри запоздало подумал о том, что надо было бы надеть килт, как гордый флаг того, что Шотландия не сдается и не подчиняется английским законам. И законам английского так же. Но стереотипичнейшие голубые джинсы марки Ливайс просто-таки орали об обратном - о том, что горец продался с потрохами за гамбургер и банку кока-колы. Кстати, от большого сочного бигмака Терри бы сейчас не отказался. Название сети ресторанов, начинающееся на Мак, полностью его индульгировало, ведь правда?
- По мне, так у тебя вообще акцента нет! - возмутился Терри. Чем-то слова про двадцать два года в Глазго его задели - громче всех играющий на волынке, больше всех пьющий скотч и выше всех задирающий килт Теренс видел свободную Шотландию только на картинках и по телевизору. Но акцента он от него все равно не чуял - может, потому что земляк, а может, потому что тут, в США у всех какой-то чокнутый акцент.
Тема акцента, национальных корней и их вытравливания понравилась Теренсу куда больше, чем уроки этики - не перебивай людей... Не кричи на них... Не бей их... Какой же он старомодный, этот Дейв.
- А почему вот так, а не иначе? - вообще, их "урок" напоминал Теренсу пьяную вечернюю "кухонную" беседу, как называли такие посиделки знакомые русские. Дейв пытался вернуть её в просветительское русло, но она всё равно куда-то утекала, - И, слушай, ты тут при мне не матерись. Прононс, диалектизмы... Ты тут алеутских диалектизмов не слышал! И прононс у них по весне такой... Короче, ты мне скажи, как ртом делать, а я дальше уж как-нибудь справлюсь.
Терри ещё несколько раз повторил связку "ворота-лицо-дифтонг". При чем тут вообще дифтонг, было непонятно, но раз Дэвид сказал - надо было делать.
- Я понимаю, диалект определенной местности, свои правила произношения, - прекратив свои лексические упражнения, Терри затянулся, - Но почему от этого так трудно избавиться? Генетическое строение гортани, присущее определенной нации? Привычки? Ведь от любой привычки можно избавиться. Даже курить бросают.

0


Вы здесь » Полярная ночь » Архив незавершенных эпизодов » Вынь хаггис изо рта и говори нормально


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно