Самые горячие роли в новой акции "Для Самых Нужных", по упрощенному шаблону анкеты. Очень сильно ждем Дакена, Мантис, Джека Флага, Дракса, Марию Хилл, Фила Колсона, Америку Чавез, Стивена Роджерса, Пьетро Максимова, Высшего Эволюционера, Сэма Уилсона, Скотта Саммерса и Таноса
Игровое время: сентябрь-октябрь 2015

03.03: Читаем обьявление, не проходим мимо!

26.02: Свежие Новости нашего форума. Обмываем новый дизайн и не забываем благодарить его автора :3

22.02: Важное объявление для всех игроков. Обязательно к прочтению! Незнание не освобождает от ответственности.

17.01: Голос админского общего разума взывает к вам.

17.12: ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

01.12: мы поздравляем всех с началом зимы, что принесла на наш форум перевод времени на следующий игровой месяц, новые 5 вечеров и глобальные события. Обо всём этом и кое-чем другом в своей рубрике бессменный Дроздов нашего форума - Чарльз Ксавье.

08.11: с вами снова Чарльз в нашей новостной рубрике и ещё одна приятная новость: победителем нашего конкурса стала Кэрол Денверс с постом от лица Джарвиса. Её ждет персональный приз и допрос в пяти вечерах, где каждый может поинтересоваться о чём-либо каверзном.
25.10: братюни, вашему вниманию свежее объявление от несравненного Чарльза, где он сообщает нам о переводе времени на июнь, напоминает про дэдлайн конкурса и рассказывает о флешмобе на Хеллоуин

Полярная ночь

Объявление

Рейтинг форумов Forum-top.ru
ВНИМАНИЕ! Новая акция: «Для Самых Нужных!» Чтобы присоединиться к братюням Марвел, нужно всего лишь заполнить упрощенный шаблон анкеты! Торопись, акция продлится только до 31 марта! Выбирай персонажа в теме «Нужные персонажи» и заполняй простейший шаблон анкеты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полярная ночь » Архив эпизодов » Дом, которым заведует ЖЭК


Дом, которым заведует ЖЭК

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кто: Крис Шерман, Рут Мэйсон
Где: лифт в одном из жилых зданий
Когда: 7 марта
Что: как застрять в лифте и не буравить соратника по несчастью взглядом Ленина на буржуазию. Действительно, как?

0

2

В благодушных настроениях Крис пребывал вот уже почти неделю. Настроение не портили даже разговоры с отцом, пытавшимся подрядить его к себе наконец-то на стажировку к лету и обрубить концы беззаботному существованию. Крис был согласен на все, и даже большее. Тем более что до лета нужно было еще дожить.
Да что там, он даже бывал на учебе и даже составил учебный план по продвижению рандомного заведения. Правда, представлял уже, что его за это дело могут красиво нагнуть, ибо составлял он план на стриптиз-клуб и в графе про предполагаемые доходы расписал все в минус "потому что трех танцовщиц депортировали обратно на Украину, а клуб закрыли за несоответствие санитарным нормам".
В общем и целом Крис Шерман ощущал себя живым белым человеком и немного довольным котом.
Выйдя к дверям лифта от Итана, к которому мотался настраивать взбесившуюся (по причине криволапости друга, как выяснилось) систему стиля "умный дом", Крис бросил взгляд на часы. До конца рабочей смены Дэна еще вагон времени, торчать в магазине индейского ширпотреба ему было непередаваемо скучно, а планов никаких больше и не намечалось. Значит, домой. Спать.
Лифт остановился на следующем же этаже. Увидев вызвавшую его девушку, Крис даже было подумал переступить порог с невозмутимым лицом и дождаться следующего. Или вовсе сбежать по лестнице, дело полезное. Но нет. С невозмутимым же лицом остался стоять, не сказав ни слова. Мол, я тебя не знаю, кто вообще такая.
Теплыми чувствами к Рут, пусть больше и не видел ее со дня полноценного знакомства, Крис так и не проникся. Он бы и вовсе о ее существовании забыл, если бы периодически не приходилось намеренно пропускать мимо ушей упоминания о девушке в разговорах с Дэном.
Анкоридж, воистину, маленький город.
Лифт остановился снова через пару этажей. Резко, дернувшись, мигнув светом.
"Твою ж мать", - только и подумал Крис.
Дальше чудо инженерной техники двигаться не хотело.
— И вот из всех трех сотен тысяч людей, живущих в Анкоридже, я должен был застрять здесь именно с тобой, - закатил глаза парень, вдавливая в панель кнопку вызова оператора.
Это были его первые слова, произнесенные за несколько этажей в адрес Рут.

+2

3

В последние несколько дней Рут почти тонула в каких-то нескончаемых делах: то работа, то домашние хлопоты, то какие-нибудь ещё, которые нельзя отложить на потом. Она по-прежнему жила одна. Бабушка находилась в больнице, и дома за всем приходилось следить самой. Порой девушка даже жалела, что завела столько животных: три кошки, хомяк, полный аквариум всяких рыб, попугай, да ещё и кролик, подаренный Бетани Байрдом. Милый, маленький, а сожрал уже столько, что самой Рут бы хватило.
Сегодня ей нужно было заглянуть к одной своей знакомой, отдать диски с фильмами, которые она одолжила уже считай как год, а вернуть всё не могла. Рут про них уже сто раз забыла, но та самая знакомая – нет, и практически уже потребовала привезти. Жила она в районе многоэтажек, куда Рут наведывалась сравнительно редко, но всегда с удовольствием. В Анкоридже особых высоток-то и не было, но всё же после скромных коттеджей, среди которых находился дом Олдриджей, ощущался явный контраст.
Вернув подруге её собственность и просидев ещё минут сорок за чаем, Рут распрощалась с ней и вышла из квартиры.  Стоя на площадке и дожидаясь лифта, она прикидывала, сколько времени нужно, чтобы добраться до дома, и сколько ещё останется, чтобы отдохнуть и побездельничать, пока нет работы и есть возможность. Дело шло к вечеру, так что времени оставалось не так много. Но оно всё же было, так что настроение у Рут в предвкушении вечера было приподнятым, однако оно сразу куда-то делось, как только перед девушкой открылись двери лифта, и она увидела пред собой того, кого совсем не ожидала и кого видеть не имела ни малейшего желания.
В отличие от Криса, она о нём и не думала забывать, и до сих пор питала к нему искреннюю неприязнь, помня их давний разговор в кафе. Каждый раз, когда Дэнни при встрече упоминал про него, Рут закатывала глаза и просила перевести тему.
Она молча и стараясь смотреть мимо зашла в лифт и нажала кнопку первого этажа. Всего-то минуту потерпеть, думала девушка, когда лифт дёрнулся и остановился где-то между этажами, так и не доехав до первого. Внутри как-то всё сразу нехорошо защемило – боялась Рут таких ситуаций. Клаустрофобией она не страдала, но… поломка, замкнутое пространство, фильм «Обитель зла». Мало приятного. Да ещё и Крис этот в качестве товарища по несчастью на ближайшие хрен знает сколько времени.
- Как будто я в восторге от твоей компании, - сказала Рут, хмурясь.
Кнопка вызова, по видимому, не работала, но Крис продолжал настойчиво её жать. Снова и снова. И жал минут пять.
- Ну что ты тыкаешь-то её? – проворчала девушка, - Раз до сих пор не ответили, значит, не ответят.
Она не подавала вида, но задышала как будто чаще, и разнервничалась.

+2

4

Ответа все не было, сколько бы кнопку в панель не вдавливал. Да что там этот лифтер, ушел на обеденный перерыв в запой? Крис хмурился и готовился разразиться долгой и не во всем цензурной тирадой, в этой жизни он джентльменом точно не был.
... а может и кнопка просто не работала.
— Надежда умирает последней, - проворчал Крис, все же убирая палец с кнопки.
Ситуация складывалась преотвратительнейшая. Помнится, в этом лифте они с Итаном как-то застревали. Только тогда на зов отозвались сразу, пообещали исправить неполадки в скором времени, и сидели они там в итоге часа три. Благо, поднимались наверх, посидеть-поболтать, и бутылка с собой была. Но здесь и сейчас...
Крис полез за телефоном. Не было еще и сети. Негативная аура распространялась во все стороны и готовилась захватить жильцов.
— Надеюсь, стояк у лифта в скором времени заметят, я еще слишком молод, чтобы помирать здесь с тобой.
Тут с собой ни еды, ни картишек, ни непройденных в телефоне игр. И поговорить не с кем.
На ногах Крис простоял не долго. Никто не отзывался, лифт с места не двигался, время тянулось и тянулось. Он прислонился спиной к панели лифта и съехал по ней вниз, расстегивая пальто.
— Я думаю, если мы начнем орать спиричуэлы и колотить в двери, жильцы среагируют скорее, чем лифтеры, - хмыкнул Крис наконец.
С одной стороны, разговаривать с Рут его совсем не тянуло. Да и о чем бы? Общего - только Дэнни. С другой стороны, без особых развлечений сидеть и молчать, глядя с надеждой на двери лифта... Нет, он же взвоет спустя десять минут и полезет, как в фильмах, выбираться наружу через потолок.
"А идея", - подумал парень, глядя вверх. "Плохая", - додумал, осознав, что тут все же не Голливуд и вообще-то высоковато.
— Предлагаю перемирие, - глянул он на девушку. — На все то время, что мы здесь будем сидеть, мы не были раньше знакомы и знакомимся сейчас заново, а потом, когда двери откроются - не было никакого лифта. Идет?

+2

5

А шансы выбраться из лифта в течение пяти минут растаяли на глазах. Было не похоже, что лифтёры вообще когда-нибудь решат среагировать на настойчивое нажатие кнопки. И, как сказал Крис, оставалось только орать и колотить в двери. Но ни того, ни другого Рут бы делать ни при каком раскладе не стала. Если никто так и не заметит, что лифт сломан, пусть Шерман сам разбирается, а она девушка, ей не пристало на всю шахту верещать. Она могла бы, конечно, но как-то рассудила, что лучше не надо.
Тем временем Крис решил, что ждать вызволения сидя лучше. Рут эта идея тоже пришлась по вкусу, и она опустилась на пол в другом углу, по ходу движения растянуто, обращая внимание на каждый слог, матерясь. Вести себя как приличная девочка при Шермане она не видела смысла, тем более что таковой она вовсе и не была. Ладно там при ком-нибудь вроде Бетани, ну так Бетани же не Крис, он же не заявлял свои права на Дэнни месяц назад, изъясняясь прямо и не боясь оскорбить.
- Ведь я же хотела прийти домой и отдохнуть, - прохныкала Рут куда-то в потолок, задрав голову, - А как я отдохну, сидя здесь, да ещё с тобой?
Она подумала, что выражение «здесь с тобой» и она, и Крис использовали слишком часто за последние минут тридцать. Да и не удивительно, при таких-то тёплых отношениях.
Ей было скучно и вместе с тем страшно. Лифтом она, жительница двухэтажного коттеджа, пользовалась нечасто, а застряла в нём вообще первый раз. Хотелось одновременно и занять себя (чем, Господи?), и грызть ногти от разыгравшихся нервов.
«А что, если не вытащат? А вдруг придётся здесь всю ночь сидеть? А вдруг закончится воздух? В фильмах такое бывает. А вдруг лифт упадёт?»
Как-то неожиданно вспомнилось об одном хорошем средстве, помогающем расслабиться и не волноваться. Оно как раз залежалось в маленьком отделе кошелька.
- Перемирие, говоришь? – Рут заёрзала, извлекая из кармана куртки небольшой потрёпанный кошелёк, - Ну хорошо.
Она расстегнула замок и выудила оттуда аккуратно скрученный косяк. Взгляд, обращённый к Крису, как бы спрашивал. Она даже выдавила из себя улыбку.
- Привет, я Рут.

+2

6

Решил, понимаете ли, дома поспать пару часиков. А-га.
Крис подумал о том, что у его отца, в принципе, должен быть на примете хороший психотерапевт, с помощью которого о таком обстоятельстве, как посиделки в лифте с врагом народа можно будет и забыть.
— У тебя же нет клаустрофобии, правда? - на всякий случай поинтересовался он.
Потому что еще и атаку паники он в случае чего не потянет. Проще вырубить, бумажных пакетиков он с собой как-то не таскал.
А следом Рут достала косяк. Такая милая и домашняя с виду девочка, ходящая по детским кафешкам, явно не из клубных лядей, а таскает с собой в кошельке косяк. Класс. Крис закрыл рукой лицо и тихо заржал.
— Все, теперь я понял, как вы с Дэном сдружились, - сказал он, припоминая псилоцибиновые развлечения за городом. — То есть, я - Крис. Девушка, что вы себе позволяете, у меня ж и зажигалки нет!
Глянул, посмеиваясь. Да-ааа, накуриться в застрявшем лифте. Идеальный вариант, пусть и не идеальный товарищ по несчастью. Естественно, не отказываться же, когда сам предложил перемирие. "Выкурить трубку мира", как, должно быть, сказал бы персональный Гойко Митич.
Он высвободил руки из рукавов пальто. Тесный лифт, жарко, все-таки.
— Чем вообще занимаешься-то? - светская беседа, начало.
В таких условиях он бы и с треклятым Бетси Байрдом, наверное, смог общаться по-человечески и без злых подъебов. Не убивать же друг друга, право слово. Гомо сапиенсы, они такие адаптивные.
— Если ты уже успела всякого обо мне наслушаться от каких-нибудь Диан... - он протянул руку за тягой. — Верь всему, скорее всего это правда. Ну, разве что, я не присоединялся к культу Ктулху в Новой Зеландии, а то я и такое о себе слышал.
Крис хмыкнул.
Смириться и ждать, сидя на одном месте, не имея толковых возможностей что-то предпринять и вообще поднять половину города на свое спасение - кошмарный сон Шермана.

+2

7

На самом деле Рут никогда и не была милой домашней девочкой, но окружающие часто ошибочно её за такую принимали. Что с ними было не так – непонятно. Не учится, не работает, матерится-курит, а почему-то хорошая и домашняя. Сама она на это часто внимание обращала и злилась, когда кто-то удивлялся её поведению.
Крис же просто-напросто засмеялся, и Рут тоже усмехнулась.
- Я не знала, что Дэнни этим увлекается, - сказала она, удивлённо приподнимая брови.
Впрочем, удивление не было долгим: он же индеец, у них там чего только не принимают. Рут достала из кармана зажигалку. Крис спросил, чем она занимается.
Девушка пожала плечами.
- Да так, чем-нибудь занимаюсь. Как цыганка, шью и гадаю – скукотища. А ты?
Где-то с час назад она ни за что не согласилась бы просто так беседовать с Крисом Шерманом, рассказывая ему о себе и спрашивая о нём, но общая проблема всегда сближает. В конце концов, чем ещё заняться в этом лифте? Единственный объект взаимодействия – Крис. Тут ожидаешь, не ожидаешь, а про неприязнь хотя бы на время забудешь.
Рут сделала первую затяжку, кашлянула и передала парню в протянутую руку. Ей было не жалко поделиться с ним, что удивляло.
- На самом деле хрень, - сказала она, - но это всё, что есть.
Она вздохнула и потянулась, разминая успевшие уже затечь мышцы рук.
- До чего же здесь тесно, - проворчала она, - А Диана мне о тебе если что и рассказала, то я всё равно не помню, так что не беспокойся за репутацию. Хотя, ты вроде бы и так не беспокоишься.
Она снова усмехнулась.
- Я не знаю, что такое… тулху.

+2

8

— Вот я тоже не знал, пока он грибов не припер, - хмыкнул Шерман. — Индейцы удобно устроились. Их за вещества и копы не заберут, им можно.
Ну, да, понеслась "полезная" информация. А ведь действительно, если подумать то, должно быть, они оба о своем связующем звене знать могут далеко не все. Совсем недавно по-английски изъяснялся кое-как, откуда б взяться рассказам о нелегкой жизни в лесах Канады?
— Вечный студент, - ответил он. — Который год пытаюсь доучиться. Гадаешь, говоришь. Всерьез и веришь или как те потомственные ведьмы в седьмом колене из газет?
Крис даже надеялся на то, что девушка шарлатанит. Потому что за последнее время так наелся спиритической ерундой, что поленился бы даже крутить пальцем у виска, если бы Рут заявила, будто Пасхальный Кролик существует. К лунатикам и привыкнуть не долго, пока они мирные.
Он затянулся, выпустил дым кверху, передал косяк обратно. Травка мэйд ин бабушкин чердак с примесями. Не самое страшное.
— Это тот, который фхтагн. Его величество Лавкрафт и пророк его интернет.
Ну, да. Крис даже был иногда читающим молодым человеком. В самолетах совсем делать нечего, а в журналах не пишут ничего нового. Голова на плечах не только для того, чтоб ею есть и курить. Периодически.
— А я ведь тебя тогда взбеси-ииил, - протянул он, хмыльнув. — Одна из основных сфер моей деятельности, кстати. Не всегда полезная для здоровья.
Это называлось "ребро уже срослось, хейтером больше, хейтером меньше".
Крис подумал о том, что в принципе просто разговоры разговаривать с Рут тут довольно легко. И выбора нет, и напряжения тоже. Успокоился просто с той первой встречи. На людей больше не бросался аж всю неделю.

+2

9

Рут затягивалась и выдыхала медленно, смакуя ощущения. Ей так давно не удавалось просто так расслабиться и покурить, что на секунду она даже порадовалась тому, что застряла в лифте. Да и компания находилась редко. Знакомых у неё было полно, но ни с кем особо не пообщаешься – слишком уж поверхностные знакомые это были.
- Студент? – Рут усмехнулась, - Тебе уж столько лет (кстати,а сколько тебе?), а ты до сих пор учишься? Кошмааар. Я бы уже с собой покончила. С меня школы хватило.
Она пожала плечами, услышав следующий вопрос.
- Правда гадаю. Многое сходится, - она вдруг вспомнила своё последнее «шуточное» гадание Биллу Коллинзу, и по спине прошёл холодок, отчего её даже как-то неприятно передёрнуло, - но бывает и сочиняю для складности. Ну, знаешь, за плохими новостями дважды не придут.
Особо рассказывать Шерману о своей работе не хотелось. Не похож он был на того, кто способен адекватно это принять. Такие как он, наверное, в школе над ней ржали, если доходил слух. Вообще он производил впечатление редкостного говнюка. И первое впечатление, и второе. Сейчас, правда, Рут уже не так заостряла на этом внимание.
Крис сказал что-то про ту хрень, которой, согласно разным сплетням, он якобы должен был поклоняться.
- А?
Рут наморщила нос. Она ничего не поняла. Она снова передала парню косяк и сделала вид, как будто про это не говорили ни слова. Книжки она не читала. То есть, читала, но это были разные сентиментальные романчики, которые обычно клали на маленький стенд в супермаркете. Такой фамилии, как Лавкрафт, она в жизни не слышала.
- А я ведь тебя тогда взбесил, - сказал Крис, и Рут закатила глаза, вспоминая их прошлую встречу,
То, в чём парень признался, она уже раз сто успела заметить. Она улыбнулась. Ругаться и хмуриться ну вообще не хотелось.
- Не то слово, - сказала девушка, - ты меня и сейчас бесишь, только не так сильно. Тогда я хотела тебе стрихнина в еду насыпать от злости, а сейчас вроде не хочу.
Она открыла было рот, чтобы спросить, как там у них с Дэном дела, но практически руками его заткнула: о таком справляться было выше её сил и понимания.

+2

10

— Четверть века отмотал, - сообщил Крис на вопрос о возрасте. — Один раз я сам ушел из университета, потом меня выгнали, сейчас... А, тоже, наверное, скоро выгонят.
Или папа оплатит ремонт библиотеки и не выгонят. О будущем он, в общем, задумывался, но всяко не на выбранной отцом стезе.
— Короче, выгонят - альфонсом стану, - усмехнулся он, снова перехватывая косяк из рук девушки.
А неплохая, кстати, мысль...
Услышав про "многое сходится", Крис закатил глаза. Свяжись с одним лунатиком - остальные сами подтянутся. Что за штат такой? То у каждого второго предчувствия, то духи, то "пиздуй к шаманам, парень". Преувеличенно, конечно, но в целом - так и есть.
Впрочем, его совсем не тянуло разводить споры на тему "как работают предсказания или немного о внушаемости". Да, действительно, в школьные годы он бы ее оборжал только в путь. Да и с полгода назад бы не удержался от про-оорвы комментариев. Но тут уже и лимит шуток на спиритические темы с Дэном-то иссяк на пару лет вперед, и обстановка не предполагала. Сказал только, поведя плечами:
— Гороскопы тоже у многих сходятся.
Крис подумал о том, что в такой ситуации не спиричуэлы надо голосить, а "Марсельезу" заводить. Стремление к свободе, все-таки. И флаг из пальто сделать.
— И это взаимно, - кивнул он. — Только без стрихнина. Я б чего-нибудь более садюжье придумал.
Просто и непосредственно. Ну, а чего б нет? Их взаимная неприязнь и для Дэнни уже, вероятно, не секрет.
Нечто незаданное от внимания Криса не ускользнуло. Бровь выгнул, вопросительно глянул, потом подумал, сопоставил только что затронутое.
— Мне кажется, или я пропустил момент, когда должен был говорить про серьезные намерения и просить дэновой руки? - хохотнул он.
Понятное дело, что один косяк мира не наладит. Тем более что первое впечатление о нем у Рут должно было сложиться правильное. Говнюк, как есть, куда деваться. Сам то и дело ловил себя на мыслях о том, что второго такого земля под ногами бы не выдержала.
— Если я таки сейчас затяну революционные гимны в целях освобождения, - начал он, вдруг вспомнив целую первую строчку "Марсельезы", — то нас выпустят только для того, чтобы линчевать за звуковую и психическую атаку. Как думаешь, не могут же на тему освобождения через шахту лифта врать совершенно все фильмы, да?

+1

11

- Боже, давай ты не будешь говорить о Дэнни в таком ключе. Это ж ужасно странно.
Рут не раз пыталась представить себе отношения этих двух после того, как об этом узнала, но в голове постоянно возникали какие-то комичные образы, которые, после того как просмеешься, хотелось гнать из головы. Всё же не надо было ей знать.
И сейчас, как ни глупо это выглядело, воображение опять нарисовало картинку: на этот раз Шерман на одном колене просил руки Дэна, и это было настолько идиотично, что Рут не выдержала и засмеялась.
- Ты, - выдавила она сквозь смех, - вообще зря тогда… ай, ладно.
Развивать тему не то, чтобы не хотелось, но было трудно.
Девушка подавила смех, пожала плечами и задрала голову, рассматривая потолок лифта. Курение её немного расслабило, но неприятное чувство никуда не делось. Нет, ну правда, вдруг в фильмах всё показывают, как есть? Ну вдруг. Тогда могут порваться тросы, и лифт с огромной скоростью помчится вниз, чтобы разбиться в лепёшку и убить своих пассажиров. От этих мыслей Рут передёрнуло. Она перевела взгляд на панель с подсвеченными кнопками и подумала, что, может, стоит ещё пару сотен тысяч раз понажимать на кнопку вызова лифтёра?
- А лифт может упасть? –спросила девушка, немного подумав, - Или, знаешь, воздух кончится? Только не ржи.
Ей-то теперь не очень хотелось смеяться. Мысли в голове путались, постоянно вспоминались какие-то кадры из кино. Слишком уж долго никто не замечал того, что лифт в многоэтажном доме, где вообще-то куча жителей, сломался. Там что, на последнем этаже никакой бабки не живёт?
- Я надеюсь, орать нам не придётся, - сказала Рут, отвечая на слова Криса о революционных гимнах, - а про шахту ты, конечно, пошутил.
Она всё же поднялась на ноги и дотянулась до кнопки вызова. Как ни странно, нет ответа.
- Ну всё, мы здесь сдохнем.

+2

12

Рут засмеялась, воображение Криса нарисовало картинку следом. Совершенно идиотскую, с патетикой, цветочком в петлице и последующим кольцом в бокале. Сам смехом подавился, подумав о том, что в случае с Дэном - вариант беспроигрышный, бокал шампанского и уже ни в чем не откажет. Хотя, это-то и страшно.
— Тут должна быть вентиляция, - ответил он.
Все-таки, только в фильмах воздух в лифтах и мог заканчиваться, не газовую же камеру сооружали в доме. К слову.
— А вот если вдруг где-то в доме начнется пожар, нам будет хреново.
У вас начинается паника? Обратитесь к Крису Шерману, окажет услуги по нагнетанию обстановки. Конечно же, когда начинаются вопросы о том, не оборвется ли трос и хватит ли воздуха, нужно говорить о пожарах и думать о газовых камерах. Самому-то, в целом, хоть трава не расти.
— Хотя, если проектировал лифт какой-нибудь безумный нацист, то-оо... Молчу, молчу.
Все, пошли безумные нацисты. Фантазия богатая, но больная и косяком подогретая.
Крис, упершись ладонями в стены лифта, поднялся. Так сидеть, на жестком и грязном полу, долго было невозможно. Заднице неудобно, да спина затекает.
С грустью посмотрел на панель с кнопками, затем снова на потолок. Киношный вариант становился все более и более привлекательным.
— А может, там случился обещанный еще в декабре апоклипсис, про нас забыли, и тогда да, тогда мы тут умрем.
Тоже совершенно спокойно. Даже с почти по-философски одухотворенным выражением лица.
Настоялся, сполз по стеночке обратно в сидячее положение.
— О! Надо какую-нибудь гадость тут за наше узничество написать.
Крис полез в карман за ключами, дабы было, чем царапать, когда динамик на панели прохрипел что-то нечленораздельное и снова заткнулся.
— Это вот было "ожидайте на линии еще пару часов", "мы уже близки к решению вашей проблемы" или "спасайте свои жизни, ничтожные человечишки, и выдавайте нам Джона Коннора"?

+1

13

Окей, вентиляция есть, можно успокаиваться.
Крис явно издевался или пытался шутить, рассказывая о том, что здесь может приключиться, но Рут была близка к тому, чтобы принять его трёп за чистую монету. Она сдвинула брови и смотрела на парня слегка расфокусированным взглядом, пока он говорил.
- Не бывает таких совпадений, пожар не начнётся, прекрати хрень молоть.
Шерман же ещё и нацистов вспомнил. Рут в очередной раз цокнула языком и закатила глаза. Специально он, что ли, сочиняет? Да конечно специально.
- Надеюсь, у них там правда апокалипсис, - проворчала Рут, - мы уже тут сколько сидим? Дня три? Шесть? Я устала.
Всё, начиналось нытьё. Стадия панического бреда закончилась, настало время следующей. В таком состоянии терпеть Мэйсон было крайне трудно, но ещё более ужасная участь ждала того, кто окажется запертым с ней в сломанном лифте.
Когда Крис сказал про «написать гадость на стене», поганенькая мыслишка о том, что ещё можно натворить в этом лифте, пришла в голову Рут, но она не спешила ей делиться – поганенькие мысли лучше держать при себе, а то ещё чего доброго кто решит воплотить… а им в этом лифте ещё умирать. Поэтому девушка только скрестила руки на груди и принялась всем своим видом источать ненависть к ситуации.
Тем временем из динамика послышалось какое-то шипение. Рут даже успела обрадоваться, но звук как появился, так и исчез.
- Ну твою мать, это что было-то?
Девушка ещё раз потянулась к кнопке и пару раз ударила по ней ладонью даже не столько за тем, чтобы услышать ответ, как за тем, чтобы сорвать псих. Товарищ по несчастью же не выглядел таким расстроенным и даже мог шутить. Рут бы посмеялась в ответ на его слова про Джона Коннора, но вместо этого она только прохныкала какое-то ругательство по отношению к диспетчеру.
- Мне жарко, мне плохо, я хочу выйти, я задолбалась.
Вдох-выдох.
- Чёрт. Я уже всерьёз начала подумывать над твоими словами о распевании гимнов. Если мы в скором времени отсюда не выйдем, ты меня задушишь или самоубьёшься.

+1

14

Когда перед ним встала возможность написать что-то нелицеприятное на стенах лифта, у Криса случился идейный ступор. Ничего умнее чем "лифтер - гондон" или "свободу Анджеле Дэвис!" в голову не лезло. Он аж чуть было не ужаснулся - замкнутое пространство действует на него настолько удручающе, что... А, впрочем, про Анджелу Дэвис тоже было хорошо.
— Не ной, - шикнул Крис на девушку, таки доцарапывая надпись. — Кнопки им еще в назидание выжечь что ль...
Словно в протест на такие мысли вслух, в лифте мигнул свет и динамик снова что-то прошипел.
— Так, окей, теперь и я согласен с тем, что пора начинать паниковать, - задумчиво произнес Крис. — Хотя, сколько там Монте-Кристо лет в заточении провел?..
Он с тоской во взгляде уперся локтем в свое бедро и подпер щеку кулаком.
— А ведь если бы не пробки, если бы я приехал сюда раньше, и раньше бы разобрался, ты бы тут сейчас одна сидела. Неделю теперь буду по лестницам ходить. Полезно.
На самом деле, дня два, максимум. В свой лофт пешком забираться ему надоест очень быстро.
На словах о гимнах Крис только усмехнулся. Тут кто кого еще придушить захочет.
И стоило было открыть рот, да набрать в легкие побольше воздуху, дабы таки затянуть про "Allons enfants de la Patri-iiiiie", как лифт со скрежетом вдруг двинулся вниз. Испугалась техника грядущей уже всерьез звуковой атаки.
— Мы спасены! - воскликнул он. — Обнимемся же, брат... сест... ты, в общем. Образно, исключительно образно, - поспешил тут же добавить.
Не прошло и суток.

+1

15

Рут нашла в себе силы тихонько хихикать, пока Крис выцарапывал надпись «свободу Анджеле Дэвис» на стене лифта. Внутри разрасталось тёплое чувство удовлетворения от того, что эти поганцы, не желающие реагировать на заточение в чёртовой стальной коробке её, бедняжки(ну и Шермана, конечно), будут каждый раз сводить вместе свои брови, читая надпись. И неважно даже то, кто, блин, такая эта Анджела. И на слова про кнопки Рут мстительно кивнула, не обращая внимания на крисово «не ной». Уж вот это зависело только от ситуации, не ныть Мэйсон по определению не могла.
Неожиданно в лифте мигнул свет и из динамика опять что-то проскрипело. Рут вздрогнула и еле слышно вскрикнула, после чего не забыла выругаться.
- Ты давай масла в огонь не подливай тоже, - сказала она Крису, - Что за херня тут с этим динамиком вообще? Светомузыку решили нам устроить? Меня чуть удар не хватил.
Она закрыла лицо руками и издала звук, похожий на рычание.
- Как же мне надоееелооо…
На слова Криса о пробках она отняла ладони от лица и усмехнулась.
- Или если бы я не распивала чаи с подругой, сидеть тебе здесь одному. Что бы ты делал? Песни выл?
Сказано было с ехидством, но без злобы. Рут даже почти улыбнулась.
А лифт вдруг взял, да поехал вниз.
Мэйсон сперва испугалась, подумав, что всё, пипец, обрыв тросов и смерть в шахте, но потом, поняв, что произошло, чуть не запрыгала. Она бы на радостях от того, что не придётся умирать прям здесь, даже и обняла Криса, но рассудила, что лучше не стоит.
- Мы выйдем отсюда! – воскликнула она и заулыбалась.
Лифт, окончательно «придя в себя», размеренно и почти без шума доехал до первого этажа и раздвинул свои проклятые двери, выпуская бывших пленников наружу. Рут почти вывалилась из него, отпихнув Криса.
- Наконец-то.

Отредактировано Ruth Mason (2013-05-03 07:35:30)

+1

16

Если бы он застрял в лифте один, он бы все-таки заново прошел все игрушки на телефоне, нацарапал бы больше надписей на стенах, скабрезного содержания в том числе, а в конечном итоге точно попробовал бы выбраться, как в кино, наружу. Толку бы не вышло, но попытка была бы засчитана.
Вариант "двинул бы кони со скуки" тоже был вероятен.
Но вот она - долгожданная свобода, на первый этаж из подвешенного состояния и замкнутого пространства. А к лифту направлялись еще и новые возможные жертвы прожорливой кабины. Но снаружи паясничать и говорить несчастным людям с вращающимися бешеными глазами о таящихся через порог опасностях его уже не тянуло.
Рут он перехватил за капюшон на подлете к выходу из парадной подъезда на свежий воздух.
— Эй-эй-эй, не так быстро, - обратился он к ней. — Значит, накурила меня и теперь в полный идиотов на дорогах мир, за руль готова отпускать? Так дело не пойдет.
Настроение "на воле" стало благодушным в момент. Вот так и учишься ценить свободу со всеми прилагающимися к ней плюшками. Глоток свежего воздуха из-за раскрытой двери на улицу, живые люди, небо над головой, хмурое, но все не крышка лифта.
— Если я сегодня разобьюсь, то как минимум не один. Куда тебя подбросить?
Да, в его понимании это звалось благодушием и практически благородством. Девушка ему компанию составила в заключении, да последним косяком поделилась, значит, можно и навернуть какой-нибудь лишний круг по городу. Чтобы были квиты.
Тем не менее, чтобы вылететь из списка врагов народа, Рут нужно было бы весьма и весьма постараться. Но да кому это надо. Вреда от нее, в общем-то пока никакого не было.
— Перемирие закончится, как только за тобой захлопнется дверь моей машины, - на всякий случай предупредил он.
Мало ли. Девушки, да еще и блондинки, они со своими тараканами в голове. Преимущественно зелеными и марсианскими.

+1


Вы здесь » Полярная ночь » Архив эпизодов » Дом, которым заведует ЖЭК


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно