Самые горячие роли в новой акции "Для Самых Нужных", по упрощенному шаблону анкеты. Очень сильно ждем Дакена, Мантис, Джека Флага, Дракса, Марию Хилл, Фила Колсона, Америку Чавез, Стивена Роджерса, Пьетро Максимова, Высшего Эволюционера, Сэма Уилсона, Скотта Саммерса и Таноса
Игровое время: сентябрь-октябрь 2015

03.03: Читаем обьявление, не проходим мимо!

26.02: Свежие Новости нашего форума. Обмываем новый дизайн и не забываем благодарить его автора :3

22.02: Важное объявление для всех игроков. Обязательно к прочтению! Незнание не освобождает от ответственности.

17.01: Голос админского общего разума взывает к вам.

17.12: ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

01.12: мы поздравляем всех с началом зимы, что принесла на наш форум перевод времени на следующий игровой месяц, новые 5 вечеров и глобальные события. Обо всём этом и кое-чем другом в своей рубрике бессменный Дроздов нашего форума - Чарльз Ксавье.

08.11: с вами снова Чарльз в нашей новостной рубрике и ещё одна приятная новость: победителем нашего конкурса стала Кэрол Денверс с постом от лица Джарвиса. Её ждет персональный приз и допрос в пяти вечерах, где каждый может поинтересоваться о чём-либо каверзном.
25.10: братюни, вашему вниманию свежее объявление от несравненного Чарльза, где он сообщает нам о переводе времени на июнь, напоминает про дэдлайн конкурса и рассказывает о флешмобе на Хеллоуин

Полярная ночь

Объявление

Рейтинг форумов Forum-top.ru
ВНИМАНИЕ! Новая акция: «Для Самых Нужных!» Чтобы присоединиться к братюням Марвел, нужно всего лишь заполнить упрощенный шаблон анкеты! Торопись, акция продлится только до 31 марта! Выбирай персонажа в теме «Нужные персонажи» и заполняй простейший шаблон анкеты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полярная ночь » Флэшбеки » Shape Of My Heart


Shape Of My Heart

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дата: 25 ноября 2012 - 20 января 2013
Место: дом Билла Коллинза, леса, Анкоридж
Действующие лица: Билл Коллинз, Хесус Фуэнтес
Краткое описание или картинка: Подготовка кадров.

0

2

- Выверни локоть внутрь. Левая ладонь в рукоять, когда натягиваешь тетиву, лук должен держаться как на распорке, ладонь упирается в рукоять, пальцы тянут тетиву верхней фалангой. Лук ровнее держи. Натягивай. До скулы. Не щурься! Это не винтовка. И локоть правый не задирай так, параллельно земле держи. - Билл стоял за спиной Бемби, не смущаясь выровнял неверное положение локтя.
В тридцати шагах от них стояло соломенное чучело - мишень. Пока что лук был обычный, длинный, без прицела и прочих наворотов, свойственных охотничьим блочным лукам. Объяснить принцип, добиться понимания этого оружия, а дальше можно уже будет и пользоваться более современным.
Занятия они начали пять дней назад. Билл тогда приехал от Бетани Байрда и сообщил Оленю отличные новости - у него есть два месяца, чтобы перестрелять человека Байрда по выбору последнего. Иначе... никто из них не хочет знать, что будет "иначе", потому курс на победу и только.
На следующий день Бемби, получивший временную прикосновенность от Байрдов, поехал домой за вещами, а Билл - к шаманам.
Вернулись оба к ночи, и утром следующего дня Билл разбудил парня ни свет ни заря - зарядка, закалка, нехитрая работа по дому и занятия. Начали с того, что Билл разложил весь свой немаленький арсенал, вкратце рассказал что есть что, для чего используется, ознакомил парня с ТТХ выбранного для обучения оружия - охотничье-снайперская винтовка Ремингтон, блочный лук, револьвер SW и Беретта. Основной упор предполагался на винтовку и лук, как более дальнобойное оружие, но раз уж Бемби ухитрился случайно выстрелить из своего пистолета, то этому подучить придется. В частности - ставить оружие на предохранитель, бля, пока до автоматизма не дойдет.
- Хорошо. - сощурился Коллинз, глядя на вошедшую в чучело стрелу. - А теперь в том же духе. Час.
Мужчина устроился на принесенном из дома складном стульчике неподалеку и принялся свежевать тушки принесенных утром зайцев. Скоро снег вокруг него раскрасился алыми пятнами. Собаки сидели неподалеку, ожидая, пока охотник бросит им лакомый кусок. Билл не забывал поглядывать на стреляющего Бемби и корректировать допущенные ошибки ("на выдохе тетиву спуска!", "лук вниз ушел раньше времени", "ногу верни где была", "а теперь пробегись или перекури, потом вернись в ту же позицию, посмотрим, запомнил ли как верно").
- С этим на сегодня всё, - по истечении часа сообщил Билл. - Собери стрелы, спрячь лук, и пойдем в дом. Будем  говорить.

Камин натоплен жарко, трещат дрова. Охотник с привычной сноровкой разделывает тушку, Бемби выполняет следующее важное поручение - режет лук и морковь. На плите греется чугунный котелок.
- Если бы ты мог изменить что-то в своем прошлом, - спрашивает вдруг Билл, - Что бы это было?

+2

3

Пока Билл решал его проблемы, Бемби никак не мог найти себе места. Ходил из угла в угол, нервно курил, хотя в горло уже никакой дым не лез, думал о том, что вот сейчас бы не мешало таки рвануть к канадской границе. Даже сочинил текст записки, которую перед побегом мог бы оставить Биллу. То есть, как записки. По мыслям там выходило целое письмо на несколько страниц о том, какой прекрасный человек Билл, и какая тряпка он сам.
Не сбежал. Дождался.
Слушал, не веря тому, что слышит. Ему дали отсрочку, аж на два месяца. Считай, на целую вечность. От того, чтобы броситься Биллу на шею с длинной благодарственной отповедью он удержался с большим трудом. Не подобает мужику, пусть и вытащенному на два месяца из лап смерти, висеть на шее у другого мужика и изливаться соловьем.
А потом начало доходить, к чему его собираются готовить. Полноценно доходить. Стрелка так просто тренировать не станут, не для стрельбы по белкам ему возвращают жизнь. И с этим ему еще нужно было примириться.

Бемби помнил условия. Делать, что велят, без вопросов. Но лук нахрена? Бемби ж из другого мультика, не Робин Гуд какой. Он этого не понимал, но, все еще будучи под впечатлением от всей серьезности ситуации, не спрашивал.
Пару дней он мало трепался, зато много думал.
Мыслить глобально у него, вот хоть ты тресни, не получалось. Ему бы существование свое переосмыслить, так нет, лезло в голову слишком много постороннего.
Старался - как мог, не возмущаясь, первые дни. Потом, когда что-то не получалось, начинал материться и возмущаться, бурчать, что на кой ему все это, где, блять, та Канада. Ловил взгляд Билла, извинялся, исправлялся, затыкался. Чувствовал себя обязанным, меньше всего хотел ударить в грязь лицом перед этим человеком. Начал понимать, что у него в жизни появился авторитет.

— Пил бы меньше, - буркнул Хесус в ответ на вопрос.
Он задумывался уже об этом. Что бы он мог изменить? Слишком много ошибок, чтобы выбрать что-то одно. Жил без цели, плыл по течению, портил жизнь самым дорогим людям, не замечая этого. Знал, сколько ревела сестра из-за него, идиота, сколько нервов попортил матушке и отчиму, понимал, что подорвал все внутри у Энни. Если бы ему дали второй шанс... Эй, а вот же он. Тот самый. Цветов что ль Терри послать в знак новой жизни.
А лучше всего он сознавал, что никакая муштра за два месяца из него человека не сделает.
— Я боюсь стрелять по людям, - вполголоса признался он. — Серьезно, боюсь. Знаю, для чего... все это.
Он поднял взгляд на Билла.
— Если я не справлюсь, тебе же за меня не прилетит, нет?
Серьезные разговоры никогда не были его коньком. Ему обычно было лишь бы смехуёчки смехуярить, тут же, в этом явно проклятом лесу, начинало просыпаться что-то иное внутри. Желание говорить откровенно, не прятать свое пустое и бесцельное за улыбками и байками.
— Знаешь, я чутка завидую твоему сыну, - еще одно признание и хватит на сегодня.
Тряхнул головой, разулыбался.
— Что там у нас в списке дел на завтра?

+2

4

Билл покачал головой, досадливо поджимая губы.
"Пил бы меньше" - только-то и всего? Не перестал бы толкать дурь, не учился бы лучше, не завел бы себе друзей настоящих? Будь у Хесуса друзья, по-настоящему близкие люди, стал бы сидеть сейчас здесь, поехал бы вообще в дом старого и стремного охотника? Ой ли. Билл хорошо помнил это отчаянное "мне больше некуда идти" в несчастных оленьих глазах.
- Про стрелять - потом поговорим, - отрезал Коллинз, забрасывая в котелок куски кролика. - Не переводи тему. "Пил бы меньше" - маловато для парня, оказавшегося в такой заднице. Есть хоть кто-то, кроме твоей семьи, кто будет искренне плакать, если тебя застрелят? Хоть кто-то, кто не забудет о тебе через неделю? - он накрыл крышкой котелок с шипящим в масле кроликом, повернулся к Бемби, упирая кулак в бедро.
Чтобы из пацана вышел толк, было мало просто стрелять научить. Этому-то и мартышку научить можно, возиться, разве что, дольше.
Билл обещал - себе в первую очередь, - что сделает всё, что сможет.
Чтобы забирать чужую жизнь и не мучаться потом, простаивая на коленях в церкви, или заливаясь алкоголем под какой-то трэш в телевизоре, нужно чуть больше об этой самой жизни понять. В том числе и привести в порядок собственную. Разложить все по полочкам. Не оставлять никаких долгов, ни физических, ни духовных.
Отрешиться от лишних чувств и эмоций.
Да, задачка на годы практики в каком-нибудь буддистском монастыре. У Билла же есть два месяца, чтобы вложить в татуированную голову то, что сам осознавал и принимал на протяжении многих лет.
"Тебе придется меня простить, Олененок, но кроме шоковой терапии, вариантов, походу, нет", - думал Билл, тогда как лицо его оставалось хмурым.
- Подумай чуток. После ужина и расскажешь.
Коллинз вернулся к жаркому, всем своим видом давая понять - сейчас ни о чем говорить не будет, вот после ужина - будет. Но с темы себя увести не позволит.

+2

5

Хесусу не нравился этот разговор. Он вообще не любил говорить о своей жизни так, чтобы серьезно и обстоятельно, без толщи вранья. Там и говорить-то не о чем было. Да и обычно его как сурьезного собеседника и не воспринимали. И сейчас его этот сеанс психоанализа даже злил.
"Давая, еще жить меня поучи", - зло думал Бемби. Ему все эти философские разглагольствования нахрен были не нужны, без трепа знал, что никому кроме семьи не нужен. Да и семье только палки в колеса своим существованием вставляет. Зачем все это, вот зачем?..
Думал, злился, но не говорил ничего. Срывы ему точно жизнь не продлят.
Еще во время ужина хотелось бросить что-то вроде: "Кто обо мне не забудет? Да ты и не забудешь, когда с твоей женой на пару тут буду бесоёбить". Тоже промолчал.
Потом уже, после перекура, затолкав поглубже (как показалось по началу) озлобленность, начал:
— Спрашиваешь, кто будет искренне плакать кроме семьи? Да никто. Не родился, блять, еще такой герой. А вот помнить будут, это да. Бывшая моя, например. Еще б ей забыть про ублюдка, из-за которого она на рехабе оказалась.
Хесус невесело усмехнулся. Ему хотелось бы верить в то, что и друзья не забудут, они у него все ж таки были. Но что-то подсказывало, что скорее просто не вспомнят. Это без обидного укола поддых, это просто факт, он же как ветер слонялся повсюду, у каждого всегда уже кто-то был ближе него.
Обида, вперемешку с озлобленностью все же подкатила - на Билла, устроившего этот отвратный опрос. И открыв таки рот снова захлопнуть его не удалось.
— Тебе так не терпелось доказать никчемность моего существования, да? Чтоб я понял, что никому на хер не сдался и пошел топиться в озерке? Я тебя так сильно заебал, что расхотелось со мной возиться и ты решил давить морально?
Обида стояла в глазах вместе с "зачем, зачем ты, блять, это делаешь?!"
— Так не честно, Билл. Пойду на улице покурю, - сообщил и поднялся со своего места.
Взялся воспитывать стрелка, так вперед, в душу-то зачем лезть?..

+2

6

Билл тяжело вздохнул.
Он понимал, почему парень злится на него: чтобы не злиться на себя. А на себя-то было за что.
И злиться, и обижаться, и в озерце топиться.
Всегда неприятно осознавать, что ты один.
Потому и упрекал, пытался давить на чувство вины. Только вины Коллинз не чувствовал.
Ему удалось достучаться до эмоционалки Бемби и если тот сейчас не разыгрывал это представление... а он, кажется, не разыгрывал, если Билл, больше чем за три десятка лет сознательной жизни, научился что-то понимать в человеческих реакциях. Все должно получиться.
"В жизни все слишком часто бывает нечестно. Иного не стоит и ждать".
Охотник дождался, пока Хесус выйдет из комнаты. Отсчитал двадцать секунд и вышел следом.
Подкурил сигарету, отогнав мысль, что многовато курить начал.
Он говорил без злости и без агрессии. Выпускал дым, почти белый в ночи, смотрел на поблескивающую в свете луны гладь озера.
- Прекрати себя жалеть. Ты не пятнадцатилетняя девочка, чтобы плакать "я никому не нужна". Да, сынок, ты никому, кроме своей матери, не нужен на самом-то деле. И радуйся, если на самом деле нужен ей, такой как есть, а не согласно стереотипу о стакане воды на смертном одре. Твои друзья могут носить тебе апельсины в больницу и собирать деньги на операцию в фейсбуке, если ты заболеешь раком. Твоя девчонка может не давать никому год после твоей смерти в память о тебе. Но умирать ты будешь один. И с твоей смертью ничего не изменится. Мир не прекратит своего существования. Ты ведь это и так знаешь. Теперь попробуй осознать. И осознать, что это - не исключение и не трагедия. Так было, так есть, так будет. Ты - один. Мы все - "один". И ты можешь забиться под одеяло и скулить там. А можешь попытаться что-нибудь изменить. Вот здесь. - Он коснулся двумя пальцами бритого затылка. - Для начала. Ты не особенный. Ты не избранный. Ты просто человек. Что с этим делать? Давай, подумай. Можешь разрушать себя в свое удовольствие. Можешь просто жить без цели - миллионы так делают. А можешь попытаться выйти за навязанные телевидением и спонсированные корпорациями представления об "удавшейся жизни". Жизнь - очень простая штука, и что в ней проще, то правильней. Думаешь, я тебя от нехер делать жизни учу? - хмыкнул Билл, сбивая пепел в сторону и затягиваясь в последний раз, - Да на хер оно бы мне не сдалось. Но для того, чтобы стать хорошим стрелком, тебе надо вымести из головы весь мусор. Это как с боевыми искусствами. Пока не достигнешь гармонии - хуй тебе, а не айкидо.

+2

7

Отчим временами пытался ему мозги компостировать на тему "остепенись, сука, задайся целью в жизни, гребаный бездельник". Это начиналось обычно по праздникам, когда он хватал лишнего на грудь и утаскивал пасынка на поговорить по-мужски. Бемби и в те моменты злился, но отчима он давно и прямо слал на хуй, даже не слушая.
Билла не получилось бы послать даже при большом желании. Язык бы не повернулся. Где отчим, пиздюк такой же бесполезный, а где Билл с боевым прошлым и нынешней бытностью Леона-лесника.
— Знаю, что не особенный, знаю, что не избранный, - отозвался Бемби. — Знаю, что я вообще никто и звать меня никак.
Хотите, чтобы Хесус с вами был честным и открытым? Да пожалуйста, вот вам распахнутая грудная клетка, вот прокуренные легкие, а вот следом романтично волочатся по земле кишки. Образность образностью, но ему вообще очень сложно было в этом плане.
— Но в следующий раз хоть предупреждай, что решил организовать группу поддержки, какао что ль завари с печеньками.
Пытаться отшучиваться с каменным лицом - это какой-то новый скилл.
— Я когда-то думал, что у меня вот тут, - он похлопал ладонью по груди, — пустота. Потому что ни хрена никого и ничего не надо было, пожрать, накуриться да отвалиться зубами к стенке разве что. А сейчас там сидит какой-то эльфик и жалобно канючит, что он, сука, хочет жить, но меня, горбатого, только могила и исправит. Ты только скажи, когда наиграешься во Фройда и мне можно будет выдохнуть.
Опять ненужная бравада. Сам бы себе на месте Билла уже по морде прописал, да не один раз.
Докурил, проветрился, начал замерзать, поежился.
— Бля, Билл, не слушай меня вообще, - нахмурился и даже, кажется, одумался. — Язык, как помело у меня, просто не слушай.
Это выходило как-то жалобно и противоречиво. Ему хотелось, чтобы Билл его и слушал, и слышал, вот только сказать было совсем нечего. А, ну и чтобы прямота выходила не вынужденная.
— Ты верно все говоришь, тебе, наверное, лучше знать, - ни тени сарказма.
А скулить под одеялом он итак не собирался. Только добеситься пару минут и все, и снова можно сиять улыбкой да болтать обо всем на свете.

Отредактировано Jesús Fuentes (2013-03-09 06:47:07)

+1

8

Отставать от малого Билл не собирался. Он решил ему мозги вправить. А уж если он чего решил, то пер как голодный лось в чужой весенний огород.
Бемби просто завалился на бок, подставил шею. Образно, разумеется. Он не собирался возражать, сопротивляться, отстаивать собственную уникальность.
Он просто согласился со всем, решив, что лучше перетерпеть: "Скажи, когда наиграешься в Фройда".
Самоирония, "а я что, а я тут хрень невнятная, непонятная, меня и пнуть то жалко".
- Если бы я хотел посамоутверждаться, - рявкнул Билл, - Я бы тебя на кулачный бой вызвал. Ты вообще слушал, что я говорил? Эльфик у него в груди, блядь. Олень у тебя там, а не эльфик. Не циклись ты на себе... а, ладно. - он вдруг успокоился, так же быстро, как и вспылил, - Дуй спать. Завтра большой день. Далеко поедем. Докуривай, мой посуду и спать.

Билл затушил сигарету в банке из-под бобов, служившей уличной пепельницей и вернулся в дом.
К тому моменту, как вернулся Бемби, он уже стелил себе постель.  Завтра надо было встать пораньше. Если он не может выбить из парня дурь словами... а со словами у него в принципе было не очень, но попробовать-то надо было, то делом получится лучше.
И не у Билла. У тундры.

На утро Бемби ждал плотный завтрак, в кои-то веки сваренный кофе и спокойный, как Будда, охотник.
На застеленном диване лежала стопка очень теплой одежды. Лыжные штаны, унты, грязно-белый свитер из собачьей шерсти и длинная куртка.
У выхода стояли рюкзаки и винтовка.
- Ешь, - кивнул Билл на тарелку с овсянкой, щедро приправленной тертым сыром, с несколькими ломтями запеченого мяса. Сам охотник, судя по всему, уже позавтракал. - Одевайся. - он указал на лежащие на диване вещи, - Жду тебя через полчаса во дворе.
И вышел.

...ехали долго, часов восемь. Билл молчал, глядя вперед, но и не выглядел раздраженным - несколько раз усмехнулся на треп Бемби, но о цели маршрута говорил только "увидишь".
Они приехали в небольшой поселок ближе к ужину.
Это все еще была цивилизация - тут была заправка и что-то вроде мотеля, только с закусочной на первом этаже, куда Билл и послал его "возьми нам по чашке кофе". К Бемби он присоединился минут через пятнадцать, довольный, и груженный сразу двумя рюкзаками, которые забарл из пикапа, судя по всему.
- Дальше не будет связи. - предупредил он, присаживаясь за столик. - Если хочешь кого-то предупредить о том, что тебя долгое время не будет - самое время это сделать.

+1

9

Восстановить душевное равновесие к утру - да тут раз плюнуть. Все тлен, машем-улыбаемся, а на утро может и проснемся. Такое привычное "чувак, жить одним днем проще". Привычное, да только уже становящееся номинальным.
Накануне еще Билл про большой день говорил, про поездку куда-то далеко, и только подогревал теперь интерес, не сообщая никаких деталей. И было вроде любопытно, но и немного стремно. Бемби вообще от этой затеи перестал ждать чего-то хорошего, ну, кроме слов "окей, жить будешь" по окончании.
Винтовка у рюкзаков заставила на момент напрячься. По мишеням ведь и тут, наверное, можно учиться стрелять, не обязательно "где-то далеко".
Большой, значит, день.

Вот в пути он со скуки чуть не выл. Вообще дорожные путешествия не любил, после нескольких часов езды даже самая веселая компания становится унылой, а в пути с таким королем разговорного жанра, как Билл... И заснуть, как назло, не получалось.
Бемби изводил Билла вопросами о том, а далеко ли еще, а куда вообще и зачем, перемешанными со стандартным своим же фоновым трепом-шумом. Но столько часов в одной машине за редкими вылазками ему на пользу однозначно не шли.

Бемби пожал плечами - да кому б ему звонить? Поставить статус на фейсбуке "вернусь не скоро", да хоть с концами исчезнуть.
О том, что Хесус де поживет пару месяцев за городом и, возможно, не будет ловиться на телефон, из семьи знала только сестра. От нее просто сложнее всего было бы при случае отвязаться. Самая херня была с работой - имеющихся на отпуск за свой счет дней могло не хватить на то, чтобы покрыть все время тренингов. Его итак в кинотеатре прокляли раз шесть все, кому не лень, это он знал.
А ребята... А слухами-то город быстро полнится, к нему и после не скоро сунутся, к бесноватому, перешедшему дорожку Байрдам. И дела восстанавливать еще, у-уу... Если будет кому и если будет что.
И "не задавать вопросов" у Билла превращалось в "задавай, не задавай, все равно получишь хуй".
— Долго - это вообще сколько? - спросил, помешивая кофе ложечкой. — Э, тебя там никто не покусал? Ты чего такой довольный? - а тут уже подозрительность.
Сюрпризы его уже переставали прикалывать.

Отредактировано Jesús Fuentes (2013-03-09 23:55:12)

+1

10

- Долго - это месяц. Может, больше. - Билл стянул перчатки, взял в руки чашку с кофе, но пить не спешил. Грел руки. Вопрос про "чего такой довольный" он проигнорировал. Он вообще часто игнорировал вопросы. У него было две причины молчания - "Ну и так же все понятно, хули тут говорить" или "А хули тут говорить, если нихера не понятно".
Сейчас был первый случай. На природу, надолго, счастье! Свобода! Радость!
Мужчина усмехнулся в усы, огладил бороду, стряхивая налипшие льдинки, отпил кофе.
"Утром поедем на оленях. В такое далекое место, куда добраться можно либо на оленях, либо на собаках, либо вертолетом. И останемся там на месяц. Телека нет, связь не ловит, туалет на улице. Ты взвоешь от тоски, потому что единственной рожей, которую ты будешь видеть - будет мое стремное таблище, а еще - да, я буду продолжать пытаться привить тебе мозг", - мог бы сказать Билл. Но не сказал.
Хули тут говорить, если и так всё понятно?

Остаток дня Билл отпустил Бемби шляться по поселку, сам же засел в снятой комнате - плохонькой, маленькой, с двумя продавленными узкими кроватями, но это все равно было лучше чем то, что ожидало дальше.
Бемби не знал, но где-то четверть рюкзака охотника занимали книги. Для них тоже придет время. Чуть позже.
Ужинали в той же забегаловке, в ней же и завтракали ранним утром, не слишком отличающимся от вечера. Темно, солнце всходит только на несколько часов.
Куда Билл дел свою машину, так и осталось загадкой - с утра у мотеля их ждали самые настоящие сани, с самыми настоящими оленями и самым настоящим алеутом, невысоким, коренастым и лицом похожим на вчерашний блин - круглым, плоским и начавшим подсыхать.

Ехали неторопливо, долго. Билл молчал, зато проводник оказался разговорчивым - выдал Бемби поток информации о житие-бытие себя, своей семьи и всех друзей, когда поток иссяк, начал озвучивать все, что видел.
Ближе к сумеркам сани остановились, хотя никакого жилья и в помине не было видно.
Билл слез с саней, надел рюкзак на плечи, взял ружье, велев то же сделать и Бемби.
Вокруг, насколько глаз хватало, была тундра. Белая пустыня, редкие клочки леса по сторонам - и заснеженный горный хребет впереди.
Деревянный домик вынырнул будто ниоткуда. Заметенный снегом, крохотный, 5х3 метра, с небольшим навесом у входа.  Из трубы, торчащей из сугроба на месте крыши, дым не шел.
Двери оказались незаперты. Внутри было холодно, зато у печки лежала вязанка дров.
Вдоль двух стен тянулись узкие лавки, застеленные пледом и шкурами: очевидно, место и сна, и отдыха. У окна обнаружилось некое подобие стола, на стенах - несколько полок с жестяными банками.
Неуютно, темно и явно никакого электричества - Билл снял с полки керосиновую лампу, зажег фитиль.
- Добро пожаловать, - усмехнулся охотник, устанавливая керосинку на столе. - Растопи-ка печку, пока я проверю что тут с запасами.

+2

11

В понимании Бемби долго - это был не месяц. Долго - неделя, самый максимум две. Месяц - это уже целая жизнь.
— Я тогда сестре все же позвоню, - отозвался Хесус тихо.
За месяц его, должно быть, совсем потеряют. Все и сразу. Махнут таки рукой на итак пропащего парня, а потом, когда (если) вернется, то будут говорить про "сколько лет, сколько зим!"
Ампаро он позвонил, даже объяснять, куда денется, не стал. Заявил только, что так надо, блин, так надо, не причитай, дурочка, вернусь, все расскажу. И "да вернусь, куда я денусь, все, я тебя не слышу, тут телефон плохо ловит".
Телефон ловил нормально, Бемби еще несколько сообщений разослал и таки на фейсбуке поменял статус на "замерз в тайге, отогревать к февралю".

Хесуса завалило новыми впечатлениями. Потому что это же...
— Оленья упряжка, бля, охренеть, я ж никогда... Билл, щелкни меня на телефон, знаешь как? Вот сюда пальцем тыкаешь прям в экра... Окей, молчу, не надо на меня так смотреть.
И...
— А можно я поведу? Ну, черт, я ж с "буханкой" как-то управляюсь, чего, с оленями не слажу? Мы ж с ними того... Родственные души. Блять, видали?! Он меня чуть не лягнул! У-ууу, не нравишься ты мне, животное, я тебя запомнил, в стае может быть только один альфа-олень, угадай, кто им стал у Диснея, а? А?
В пути Бемби поддерживал активную беседу с проводником. Кто кого перебалтывал, не поняли бы и олени. После молчаливого Билла разговорчивый мужик казался новым посланием небес. И отвлекал замечательно, Хесус совсем не думал о предстоящем.
А еще с проводником вместе поржал над давно приевшимся сочетанием Бемби Хесус*, благо, тот не оказался каким-нибудь очередным религиозным фанатиком.

— Охренеть, да это ж Спарта, - сказал Хесус, переступив порог домика.
Такого он не ожидал, вот совсем.
Тут даже озираться было не на что. Он понял, что все, кончился таки его диснеевский мультик и начался хардкор, где слабых и некрасивых мальчиков, понятное дело, со скалы с ноги.
— То есть, мы тут месяц проведем, да? Как?!
Глаза распахнул, в полном охреневании ими похлопал, а потом вспомнил, что ему велели растопить печку.
— Короче, пора менять квалификацию на Маугли, - вздыхал Бемби, начиная возиться с печкой.

_________
* Бемби Хесус - схоже с Baby Jesus

+1

12

Хесус трепался с их провожатым, Билл усмехался в бороду.
Олененку еще долгое время будет не с кем говорить, кроме неразговорчивого охотника, пусть потреплется впрок с тем, кто хотя бы отвечает.
Да, - кивал Билл, - Это Спарта. Да, нам здесь жить месяц. Сели, выдохнули, прогрели слегка помещение, а теперь в пролесок. Вот от сих до сих деревца рубить можно. Дальше - по штуке зеленых за деревцо. Вон тропку следов видишь? Лосиные следы. Оленьи найдем, расскажу, чем отличаются. Тут все, что растет из ягод, все есть можно. Если найдешь, конечно. Зимой-то. Но летом не переживай и смело жуй все, что жуется, ядовитого тут в принципе нет.
Охотиться? Вообще, Бэмби, охотиться сейчас вдвоем - почти дохлый номер, лоси кочуют, олени тоже, без облавы в несколько ружий сложно будет. Вот осмотримся, тропы приметим, из засады повезет - будет свежее мясо. Не повезет -  сушеное мясо есть, крупа есть, соль есть - не пропадем.
Теперь в дом - греться, обустраиваться и ужинать. Все остальное - завтра.

Билл разложил продукты по полкам, попутно рассказывая, что именно он взял, почему и как этого вроде небольшого количества продуктов хватит на месяц. Остаток вечера охотник учил парня готовить силки на зайца. Моток довольно тонкой железной проволоки, плоскогубцы, нашедшиеся здесь, бечевка, обстоятельный рассказ об установке силков и история и попавшемся однажды в силок лисенке. Взрослое животное без проблем рвет силок и уходит, а у малыша шансов мало. "Убил?" - "Нет, конечно, смысла-то? Шкурка была так себе. Отдал знакомым вместо домашнего питомца. Лет десять у них жил, а потом к ним в огород медведи забрели. Лис защищал территорию и погиб. Героически".

Билл к такой "кровати" привык, потому чувствовал себя вполне комфортно: шкуры и одеяла грели отменно, но за ночь дрова в очаге прогорели и помещение остыло.
Охотник, стараясь не выстукивать от холода похоронный марш зубами, снова растопил печку, налил воды из бутыли в глиняный горшок, бросил туда же три пригоршни крупы, пару полос сушеного мяса, щепоть соли и, накрыв крышкой, сунул в печь. Чайник, закопченный донельзя, поствавил на разгоревшиеся снова угли.
- Сегодня ищем заячьи тропы, ставим силки и запасаемся дровами, - вместо "доброе утро, Бэмби, как спалось, не хочешь ли сбежать отсюда? Волчий вой ночью не слишком пугал?".

Шел первые день в зимовье. Впереди было еще чертова дюжина дней, наполненных чертовой уймой информации и столько же ночей чертового холода.

+1

13

Утро Хесуса началось с нового выстукиваемого зубами ритма и бурчаний типа "передайте маме, что на этот раз я точно отморозил себе все, что мог, внуков она не дождется" или "нет, это ни хуя не Спарта, в Спарте хотя бы тепло".
В очередной раз он думал о канадской границе. Да даже в Мексику рвануть, и то!.. Все латиносы оттуда, а он наоборот, смеху-то будет. Но нет, надо было уяснять про следы и заячьи тропы. Бемби бы много раз мог спросить, а нахрена? Но черта с два б ему ответили, хоть что-то уже уяснил.
— Я по оленям стрелять не стану, - говорил он. — И лосей мне тоже жалко. И зайцев. Ну ты же видел зайцев? Они такие... Зайцы! О, давай станем вегетарианцами? Я серьезно, между прочим! Корешков из-под снега накопаем там, соку березового, нет, не из-под снега.
И тут же снова переключался на что-то еще.
— Э, Билл, а ты уверен в том, что в этом чайнике еще не завелась своя угольная жизнь, а? Я как-то опасаюсь... Представь, если тамошняя накипь организует войну в желудке, решив, что она - биологическое оружие? Нет, такого я ни в одном фильме не видел.
Энтузиазм у Бемби еще был в запасе, но запасы истончались с каждым новым поддуванием ветра из щели. А помнится, раньше он жаловался на то, что его конура, которую он снимал, держится только на ветряных потоках между окнами.
У него еще и спина затечь успела. Никогда себя совсем городским мальчиком не считал, а тут вон оно как выходило. Хоть изнойся.
Правда, необходимости такого существования он действительно не понимал. Видать, Билл раньше с сыном не наигрался в лесники-охотники, теперь решил на нем оторваться. Совсем заскучал в своем отшельничестве.
— Силки - на кого? - задал он единственный вопрос по делу, кутаясь в свою куртку и что-то выкапывая носком в снегу.
Все-таки, наверное, это было круто - рыбалки там всякие, охота, вылазки в лес. Лет эдак в четырнадцать и с собственным отцом, если бы таковой имелся. Бемби же все вот это казалось совершенно диким и непривычным.
Но в то же время - приятно было в кой-то веки не осознавать себя единственным на белом свете сиротинушкой, до которого и друзьям не будет дела, если пропадет. Это от канадской границы тоже нехило его удерживало.

+1


Вы здесь » Полярная ночь » Флэшбеки » Shape Of My Heart


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно