Самые горячие роли в новой акции "Для Самых Нужных", по упрощенному шаблону анкеты. Очень сильно ждем Дакена, Мантис, Джека Флага, Дракса, Марию Хилл, Фила Колсона, Америку Чавез, Стивена Роджерса, Пьетро Максимова, Высшего Эволюционера, Сэма Уилсона, Скотта Саммерса и Таноса
Игровое время: сентябрь-октябрь 2015

03.03: Читаем обьявление, не проходим мимо!

26.02: Свежие Новости нашего форума. Обмываем новый дизайн и не забываем благодарить его автора :3

22.02: Важное объявление для всех игроков. Обязательно к прочтению! Незнание не освобождает от ответственности.

17.01: Голос админского общего разума взывает к вам.

17.12: ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

01.12: мы поздравляем всех с началом зимы, что принесла на наш форум перевод времени на следующий игровой месяц, новые 5 вечеров и глобальные события. Обо всём этом и кое-чем другом в своей рубрике бессменный Дроздов нашего форума - Чарльз Ксавье.

08.11: с вами снова Чарльз в нашей новостной рубрике и ещё одна приятная новость: победителем нашего конкурса стала Кэрол Денверс с постом от лица Джарвиса. Её ждет персональный приз и допрос в пяти вечерах, где каждый может поинтересоваться о чём-либо каверзном.
25.10: братюни, вашему вниманию свежее объявление от несравненного Чарльза, где он сообщает нам о переводе времени на июнь, напоминает про дэдлайн конкурса и рассказывает о флешмобе на Хеллоуин

Полярная ночь

Объявление

Рейтинг форумов Forum-top.ru
ВНИМАНИЕ! Новая акция: «Для Самых Нужных!» Чтобы присоединиться к братюням Марвел, нужно всего лишь заполнить упрощенный шаблон анкеты! Торопись, акция продлится только до 31 марта! Выбирай персонажа в теме «Нужные персонажи» и заполняй простейший шаблон анкеты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полярная ночь » Гостевая » Сказки мистера Смита


Сказки мистера Смита

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Много городских легенд хранит в себе наш город. Многие истории найдут свое подтверждение в криминальных хрониках и делах, запрятанных в архивах полицейского участка. Другие покажутся жуткими и неприятными, а иные и вовсе невероятными. Но вы верьте в них, верьте, ведь они могут повториться с вами.

Охотники, золотоискатели и лесники-старожилы собираются в баре "Хромой медведь", что на окраине города.
Здесь деревянные полы и плотные шторы на окнах, за барной стойкой неизменно великан-бармен с бородой до пояса, неулыбчивый и хмурый.  Здесь редко звучит громкая музыка - автомат у входа наигрывает, едва слышно, что-то старое и ностальгическое. Здесь говорят тихо, вполголоса. И здесь можно услышать множество сказок, легенд и былей.
Здесь же, за столиком в дальнем углу, каждый день сидит немолодой уже мужчина. Он приходит утром и уходит вечером. Его все знают и зовут просто "Смит", бармен давно наливает ему в долг.
Если подсесть к Смиту и угостить его кружкой-другой тёмного пива, или виски, или клюквенной настойки - чем угодно алкогольным, Смит расскажет историю. Может быть даже не одну. Вот только уверены ли Вы, что после этих историй так же спокойно войдете в лес? Или в тот старый дом на углу? Или ляжете спать, выключив все источники света в доме?..
То-то же.

0

2

- Я вижу, ты приехал сюда за легкими деньгами, - сказал незнакомец, поправляя фетровую шляпу на голове, - Наверное, ты забыл, сынок, что легких денег не бывает. Деньги надо зарабатывать потом и кровью. А те деньги, которые пришли легко, легко и уходят. Но на Аляске всё не так. На Аляске за всё надо платить.
Давно это было - я тогда совсем ещё молодым был. Сидел в этом баре старик, да-да, вот тут, на твоем же месте. В молодости он был старателем - о-о, в его годы это была самая лучшая профессия в Анкоридже. Да только старателем он был недолго.
Историю эту он рассказывать не любил - только после нескольких пинт можно было уговорить его, и то, рассказывал редко и с неохотой.
Бригада их тогда на новый прииск наткнулась. Золотая жила - в прямом смысле этого слова! Каждый из них уже видел для себя сладкую жизнь. Золота они там чуяли столько, что за всю жизнь не потратить, даже если кутить в Чикаго каждый день. Да золото всё на поверхности лежало. Бери - не хочу. Ни шахты не надо, ни рельсов - подходи да бери себе.
Разбили они лагерь, в общем, там же, на прииске, и начала кипеть работа - копали, отмывали, складывали, снова копали. Я уж и не скажу тебе, сколько человек там было - да и сам старик постоянно путался в этом, всякий раз другое число называл...
Повадился к ним гость на прииски. Обычная вроде змея - а так она переливалась на солнце! И зеленым, и красным, и синим, а сама вся золотом отсвечивала. Приползала к ним змея в лагерь, сворачивалась клубочком, да и грелась себе на солнышке. Сначала змею убить хотели, но домашней она у них стала, вроде кошечки. То приползет полежать, а потом обратно уползает, не трогает никого. А когда уползает, так на том месте, где она лежала, земля проседала, словно весила эта змея черт-те сколько. Так и решили старатели, что золотая змея удачу им приносит.
Да только о том они забыли, что золото - металл грязный, кровавый, на подлость и предательство людей толкающий. И пошли склоки у них в бригаде - дескать, я больше золота намыл, а делим всё равно поровну, нечестно это. Так и стал каждый намывать золото в свою личную кучку складывать.
А там, по утрам - глядишь, не то правда кучки размер свою меняют, не то почудилось кому. Теперь и спали по ночам вполглаза - стерегли своё добро. А змея, знай себе, приползала, сворачивалась клубочком, как кошка домашняя, да грелась там.
А потом до драки у них дошло - нарыл вечером один старатель самородок, красивый, на солнце сверкал, как алмаз. Да и кинул его в свою кучку, а утром глянул - а самородок уже в другой лежит, да и пошло-поехало у них. Кто-то в пылу ссоры воскликнул, что это всё змея им несчастье принесла, да и ударил изо всей силы лопатой по змее, которая там же, рядышком, в кучку свернувшись, лежала. Пополам хотел её перерубить.
Тут-то ссора и прекратилась - глядят они, а змея вся из золота, ровным монолитом. Замолкли все тут же, поняли. что чертовщина какая-то творится. Поднял кто-то змею - а она тверже камня стала, и тяжелая, как слиток. Тут-то и сказал тот, с лопатой - я, дескать, змею эту убил, стало быть, моя она теперь. Надо ли говорить, что никто с ним не согласился?
Чем там дело кончилось - так я тебе сказать, и не могу. Даже старик тот толком не помнил, что в итоге произошло - не то поубивали они там друг друга за золотую змею, не то лавиной их с гор накрыло... А только, говорит, бежал он из того лагеря, ног под собой не чуя, и золото, и орудия там побросал - не захотелось ему больше богатства такого.
Но то давно было, сынок, да и не нам уже решать, правда ли это или старик в пьяном бреду эту байку выдумал.

- Так, говоришь, подзаработать сюда приехал, сынок? О золоте Аляски слышал много? - незнакомец улыбнулся, не поднимая лица и не отрывая от кружки пива взгляда глаз, скрытых полами фетровой шляпы, - Ты только смотри, осторожнее там. Там, на приисках, в последнее время парня одного часто видеть стали - да никто сказать не может, кто он и откуда. Подойдет к лагерю, поболтает с кем-нибудь, а то всё ходит да улыбается. Улыбка у него - о-о! Зубы ровно бриллианты на солнце сияют. Местный, говорят, из алеутов, да только не похож на алеута. Красивый - заглядение. Говорят - следы за собой оставляет глубокие-глубокие, словно полтонны весит. Да глаза у него какие-то странные... Как будто на змеиные похожи, что ли?

+3

3

- Волнуешься? – вкрадчиво спросил незнакомец, подсевший за стойку.
Было утро, и в баре было немного людей. Трое завтракали за столом в дальнем углу, и еще двое сидели за стойкой.
Один – старый знакомый в фетровой шляпе – пил свою утреннюю Ватерлинию, а второй – молодой мужчина, совсем ещё мальчик, нервно возился с яичницей и сосисками на своей тарелке.
- Жена рожает, да? – продолжал мужчина в фетровой шляпе и сделал ещё один глоток коктейля.
-А откуда вы знаете? - тот, казалось, слегка заикался, а, может, голос дрогнул из-за того, что он поперхнулся крошкой хлеба, которым он вымакивал яичный желток.
- Ты молодой, ты нервничаешь, ты смотришь на алкогольные напитки на стойке, но совесть не позволяет тебе малодушно заглушить сове волнение алкоголем, - пояснил мужчина так, словно бы это сё объясняло, и вариант был только один, - Кроме того, ты явно не выспался.
- Да, сэр, - мальчик неуверенно улыбнулся и взял немного дрожащей рукой вилку, лежащую на краю тарелки, но тут же положил её обратно, - Я отвез её в роддом сегодня ночью и просидел до самого утра, а потом врач меня выгнал. Вот я и пришел сюда.
- Ты такой молодой… - мужчина покачал головой и снова пригубил коктейля,- Твой ребенок еще не родился, но ты уже любишь его и переживаешь за него.
- И за Нэнси, - с улыбкой напомнил мальчик.
- И за Нэнси, - эхом отозвался собеседник, - Хорошо, что настало такое время, когда люди любят своих даже нерожденных детей, и заботятся о них, - Ты молодой, малыш. Знавал я, было, одну семью…
Бывали времена на Аляске и почище этих – не всегда же тут правила Сара. Холодно тут было всегда, да и голодно, бывало. Зимы долгие и, как редкая птица долетит до середины Миссури, не все доживали до весны, рождаясь в холод.
Ты вообще давно на Аляске, знаешь про коренных местных? Это сейчас они обласканы белым человеком, а тогда – у-у… Не пошел лосось на нерест, или оленю ягеля не хватило, да  увел он стадо в другие места – а ты живи, как хочешь. Хочешь – следом иди, а хочешь – сам этот ягель из-под снега выковыривай и ешь, если найдешь. А нет – так  не спасет тебя никто, у мороза брат один – голод. А больше у него родни нет, он людей на своих и чужих не делит… Ну, а если нарождался кто посреди таких зим суровых…
Нет понимаешь – редко это бывало, редко. Хотя, и местные, знаешь, тоже не особо этим заботились. Сколько народилось – столько и народилось. А если кого земля эта к рукам прибрала, то и недолго горевали – в юрте еще мал мала сидят. А бывало… Тьфу это. Конечно, сейчас и думать о таком страшно да противно. А только если зима суровая стояла, и рассвет никак не наступал – кто ж с младенцем грудным возиться будет? А как, спрашиваешь? А вот так, живым в снег и закапывали. Втайне, конечно – молчаливо племя то одобряло, но кому нужны были толки и пересуды? А снег тут, он, знаешь. Долго лежит. Кто ж знает, что на дне сугроба можно найти? А когда всё ж весна наступала, так и вместе со снегом словно таял ребеночек, что твоя сосулька. И концов не найти.
Да только это всё предыстория была. Так, для общего развития. А рассказать я вот о чем хотел – знал я одного парня, который сюда с большой земли приехал. Бог его знает, зачем, я уже и не помню. Но не один он приехал,  с семьей. Двое деток у них было – старшая в школу уже ходила,  младший совсем малой. И третий на подход уже был. Всё обычно у них было – приехали, дом тут купили, глава работу нашел. А жена его дома с детьми сидела. Идиллия, в общем, американская мечта. И чего их в этот холод занесло?
Закономерно, в общем, было, что старшая у них болеть начала. Школу совсем почти забросила, только вылечится – по улице пройдет и снова с температурой сляжет. И на юг её возили – помогло, да ненадолго. Вроде перестала болеть и вот опять слегла.
Дальше – больше. Приехал парень домой, а там жена молодая вся в слезах сидит, трясет её от страха, успокоиться не может. Увольняйся, говорит, и слушать больше ничего не хочет. Вот так-то.
Дознался. Лучше бы молчала. Утром, говорит, выла на улицу собаку выгуливать. В ту ночь метель была страшная, дам по самые окна за ночь замело. Снегу-то было, от собаки одни уши виднелись. А вот, брат, не до смеху ей было, когда на дальний край заднего двора отошла – там ещё с прошлой недели целина такая была, что и пёс, бедняга, туда не совался. Подходит она, значит, к этой целине и слышит – натурально, стон! Сначала подумала – ветер в ушах свистит. А потом – нет! – стон, настоящий, не то человеческий, не то вовсе непонятно кому принадлежащий. А потом и трети сразу. Из-под наста эти стоны шли. Так и упала в ужасе бедняга, где стояла. Кто мог остаться живым под настом в такой мороз? Подумала немного, да и побежала в дом за лопатой, какой муж гараж расчищал. Вдруг помощь кому-то нужна?
До кровавых мозолей ладони стерла – вес двор перелопатила. И не хотела уже копать, плакала, на пальцы дула – а словно не пускало её что-то. Лопата как к рукам приклеилась. Раскопает снег в одном месте – слышит, а стон уже сбоку откуда-то доносится. И до вечера так, пока муж домой не вернулся.
Да только забылось всё, как оно всегда и бывает. Ну, ты же сам знаешь, не мне тебе рассказывать. Он ей сказал, что уволится, потом, попозже, через пру недель. И уедут они обратно на большую землю. И она, знаешь, успокоилась со временем. Договорилась с собой, что почудилось ей это. Север, акклиматизация… сам знаешь. И не таких чертей зеленых ловили о приезду. А потом – ничего, жили и живут по се день. Тем более, что и семья та дальше зажила обычно. Словно и не было ничего. Снегу снова нападало – ужас! Ну да кого этим в наших краях удивишь?
Недолгим, впрочем, счастье их было. По январю дело было – сунулась утром девушка сына младшего покормить, а его  нет. Исчез из кроватки, ровно украли его или сквозь землю провалился. И полицию вызвали, а что толку? Дом чистый, следов взлома нет. Не нашли, в общем, концов. Тут-то, конечно, и любовь былая поугасла – ты, дескать, виноват, говорила я тебе. И дом продавать пришло, но ведь нескоро дело делается –пока на продажу выставили, пока покупателя нашли…
А в ту ночь опять метель была, до самого утра, такая, что и нос на лицу показать страшно. Ну ты, наверное, сам уже догадался. Расчищал отец дорогу перед гаражом и наткнулся лопатой на что-то звонкое. Как докопался – а там фигурка лежит из чистейшего голубого льда. В виде младенца.
Мужчин в шляпе взболтал в бокале остатки ватерлинии и задумчиво посмотрел куда-то под потолок. Его собеседник не решался ничего сказать – рассказчик замолчал, но это не значило. Что рассказ закончен.
- Жену его… - начал было рассказчик, но тут же отвлекся, разглядывая коктейль на дне стакана на просвет, - Рожать повезли в эту же ночь. Только ничего хорошего не получилось. Умерла она от кровопотери. Говорили, будто чем-то острым изнутри изрезана. Да и вовсе врачи тот случай вспоминать боятся. Не было ребенка. Кровь только, да несколько острых кусков голубого льда – вот все, что она родила.
Не решавшийся до этого момента перебивать, парень не выдержал:
- А.. А старшая дочь? Что с ней случилось?
- А что с ней станется? – мужчина пожал плечами и опрокинул, наконец, остатки коктейля, - Она же летом родилась, зима над ней не властна. В общем, ты бы шел в роддом, парень. Мне кажется, ты будешь хорошим отцом.
За окном метель медленно, но верно укутывала бар снаружи, грозя заблокировать выход и воды.
-Все мы чьи-то дети…

+3

4

Денёк стоял непривычно тёплый для Анкориджа. Был уже апрель, столбик термометра колебался вокруг нуля по Цельсию, снега потихоньку начинали таять.  Сегодня, проснувшись утром, горожане с приятным удивлением обнаружили, что на улице уже плюсовая температура, сегодня уже можно скинуть тяжелые зимние пуховики.
Он опять сидел за стойкой бара в луче яркого северного солнца, которое светило через стекло, всё в той же шляпе, которая теперь была вроде бы даже по погоде. Он запрокинул руки за голову и сонно улыбался с закрытыми глазами – он был похож на ящерицу, которая, дождавшись, наконец, весны, выползла на камень погреться.
- Скоро сойдет лёд, - не открывая глаз, всё с той же улыбкой, начал он.
Рядом с ним сидел крепкий мужчина средних лет в свитере под горло. В короткой, но внушительной бороде и на висках его серебрилась проседь. Таких людей трудно было понять – то ли он не верил ни в бога, ни в чёрта, то ли, совсем наоборот, свято чтил негласные правила этого места.
- Можно будет отправиться на рыбалку, - продолжил наш старый знакомый, открыл один глаз и посмотрел на мужчину, лукаво улыбаясь, - О,  друг мой, я понимаю, вы выходите в море на месяц, а то и больше, на огромных кораблях, забрасываете эти свои огромные сети – тралы, кажется? – и вытаскиваете их, полные рыбы. Вы ловите эту рыбу для людей, получаете за это большие зарплаты. Нет-нет, я уже стар для этого, да это мне и неинтересно. Мне бы, знаешь, просто посидеть в резиновой лодке с удочкой. Рыбалка – это отдых, друг мой, а не работа.
Были у меня друзья-рыбаки. Да, настоящие рыбаки, которые выходят в море на этих огромных кораблях. Я бывал в рыбацких портах – вот это да, скажу я тебе, захватывающее зрелище! Эти огромные металлические махины! Думаешь порой – неужели человек своими руками сумел такое сделать? А как их на воду спускают! Ух! Аж сердце останавливается, когда эта громадина падает в воду! Ну, что я тебе рассказываю? Ты и сам всё знаешь.
А ты когда-нибудь видел кладбища кораблей? А, да что я, старый дурак? Видел, конечно.  Я тоже видел – вот это по-настоящему жутко.  Знаешь, вообще-то, для таких кладбищ положено выкапывать котлованы в бухтах, но разве кому-то не наплевать на это? Привели, посадили на мель, утопили – ну, и будет с него.
Знавал я одно такое кладбище – аккурат рядом с портом находилось. Пристань там закрыли то ли потому, что обветшала, то ли просто новую отстроили – лучше.  Но с берега пристань ту забором обнесли, а акватория… как-то она «сама» засорилась. Ну, ты же знаешь, как всё нынче «само» делается – не дознаешься ведь, кого к ответственности привлечь. Что там изначально было – никто уж и не вспомнит, вроде, несколько маленьких барж на приколе на мели у самого берега стояли, сначала на ходу были, но время их сточило потихоньку. Остов буксира остался – уж и не поймешь теперь, что это был буксир. А потом появился там траулер – лёг на бок у берега, большой, внушительный, как будто всю жизнь там был. Зачем, откуда? – так и не дознались. Пытались его оттуда убрать, но ведь это, сам понимаешь, уберешь траулер – придется и всё остальное убирать. А кому оно надо?
А народ у нас любопытный. Некоторые в жизни и корабля-то настоящего не видели – да-да, Аляска же большая, не все живут у моря. А уж дети-то – им всё интересно. Огромный, всамделишный корабль! Смешно сказать тебе, они целую экспедицию туда снарядили. Рано с утра вместо школы пришли с пирса на чудо такое полюбоваться. Было бы смешно, если бы так всё не закончилось – не выдержал старый пирс такой экспедиции. Нескольких детишек нашли потом водолазы в ледяной воде, а кого не нашли – те там и остались. После этого, конечно, такие меры безопасности приняли, что ууу… Аж территорию с берега колючей проволокой обнесли.
Но подростки, им же всё нипочем, сам знаешь. Что колючая проволока, да хоть бы и автоматчики на вышках, наплевать им, если они туда пробраться решили. Может, на спор, может, просто любопытно стало. Кто ж теперь признается. Но даже пуговица опасна, если не знаешь, что это такое и применяешь её не по назначению. Что уж там говорит про огромный кусок металла, пусть он и спокойно доживает свой век? В общем, вернулись оттуда не все – один с цепи якорной сорвался, кто-то в механизмах застрял, когда они в панике бежать оттуда пытались, кто-то просто в отсеки провалился – корабль-то прогнил весь, пока там стоял…
Пытались его потом вытащить, но что-то ни одна попытка успехом не увенчалась. То ЧП какое-нибудь случалось, то просто не удавалось, как будто держит что этот корабль в воде. Огородили уже, как могли, этот чёртов траулер, табличек понаставили, опасно, дескать, а всё равно людей как магнитом туда тянуло. Интересно! Мотивы у всех, конечно, разные были, а всё одно несколько человек в год стабильно там пропадали.
А потом, как-то утром пропал траулер, как будто не было его никогда. Пропал так же внезапно и неожиданно, как и появился. Заграждения с предупреждениями остались, а опасности уже и нет никакой – только пирс полуобрушенный.
Мужчина поправил свою фетровую шляпу, отвернулся от яркого солнца и попросил у бармена кружку эля.
- Ну, собственно, это всё, что я могу тебе рассказать, - сказал он и прихлебнул эль из кружки, - Может, конечно, убрали его всё-таки, справились. Но только лёд на том месте, где траулер стоял, нетронутый остался – словно и не было там корабля никогда.  Знаешь, мне кажется, что он добился, чего хотел – собрал свой экипаж, а больше его в этом заброшенном порту ничего и не интересовало. Да только я ни за какие деньги не хотел бы узнать, с каким уловом вернется этот траулер из моря.

+3


Вы здесь » Полярная ночь » Гостевая » Сказки мистера Смита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно