Самые горячие роли в новой акции "Для Самых Нужных", по упрощенному шаблону анкеты. Очень сильно ждем Дакена, Мантис, Джека Флага, Дракса, Марию Хилл, Фила Колсона, Америку Чавез, Стивена Роджерса, Пьетро Максимова, Высшего Эволюционера, Сэма Уилсона, Скотта Саммерса и Таноса
Игровое время: сентябрь-октябрь 2015

03.03: Читаем обьявление, не проходим мимо!

26.02: Свежие Новости нашего форума. Обмываем новый дизайн и не забываем благодарить его автора :3

22.02: Важное объявление для всех игроков. Обязательно к прочтению! Незнание не освобождает от ответственности.

17.01: Голос админского общего разума взывает к вам.

17.12: ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

01.12: мы поздравляем всех с началом зимы, что принесла на наш форум перевод времени на следующий игровой месяц, новые 5 вечеров и глобальные события. Обо всём этом и кое-чем другом в своей рубрике бессменный Дроздов нашего форума - Чарльз Ксавье.

08.11: с вами снова Чарльз в нашей новостной рубрике и ещё одна приятная новость: победителем нашего конкурса стала Кэрол Денверс с постом от лица Джарвиса. Её ждет персональный приз и допрос в пяти вечерах, где каждый может поинтересоваться о чём-либо каверзном.
25.10: братюни, вашему вниманию свежее объявление от несравненного Чарльза, где он сообщает нам о переводе времени на июнь, напоминает про дэдлайн конкурса и рассказывает о флешмобе на Хеллоуин

Полярная ночь

Объявление

Рейтинг форумов Forum-top.ru
ВНИМАНИЕ! Новая акция: «Для Самых Нужных!» Чтобы присоединиться к братюням Марвел, нужно всего лишь заполнить упрощенный шаблон анкеты! Торопись, акция продлится только до 31 марта! Выбирай персонажа в теме «Нужные персонажи» и заполняй простейший шаблон анкеты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полярная ночь » Архив эпизодов » Все дороги ведут в Рим


Все дороги ведут в Рим

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Тоже. Умер. "Как и каждый раз, я не успеваю отойти далеко" - привычно-чужая мысль.
Не пугает. В копилочку. Расслабиться, впустить чужой, но не чуждый мыслепоток и только запоминать, чтобы после сложить кусочки в единую мозаику.
Крис иронизировал, говорил что-то о Тибете, медитациях и прочих способах, прибегать к которым не собирался, понятное дело. Дэн прикрыл глаза, подаваясь вслед за теплой рукой.
- Что ты предлагаешь делать? - спросил он напрямую. Сам он мог предложить только свой способ, но не нужно было спрашивать духов предков, чтобы понять - Крису он не подходит. Крису надо что-то делать, ждать он не умеет.
- Вряд ли это успокоит тебя, но тогда, у костра, я видел не только песок арены. Не помню точно, что я видел. Уверен в одном - еще многие части общего рисунка остаются в тени. Я бы предположил, что нам надо увидеть полную картину, чтобы мы имели над ней власть, а не она над нами. Я так думаю. - Дэнни склонил голову на миг, но тут же поднял ее, откинув длинную прядь волос с лица.
Все-таки не выдержал - стек со своего места, подошел к креслу, на котором сидел Крис, сел рядом на пол, скрестив ноги по-турецки и откинув голову на колени любовника.
- Что бы это ни было, - голос его звучал необычно серьезно для него самого и необычно глухо, - я знаю, что люблю тебя а не белобрысого поэта или кем еще ты мог быть.

+1

22

— Первым делом - провести исследование, - сказал Крис. — Проштудировать, что известно на эту тему, выделить общий корень, а уже там может найтись и то, от чего нам плясать. Ощутить себя детективом, распутывающим невероятный клубок.
Лучше было пытаться размышлять рационально, не опираясь на факт того, что это совершенно нереальное дело. Главное - информация. Без информации никуда. Он, правда, заранее представлял, как будет разбивать себе лицо фейспалмом, набирая свободной рукой поисковые запросы.
Слушая про "неполную общую картину", Крис хмурился. Ему за глаза было достаточно и одной, сложившейся в двух снах общей истории. А о том, что самому виделось в пламени костра, вспоминать не хотелось. Оно и так уже затерлось, ничего отчетливого. Только осадочное ощущение. Поганое такое.
Они умерли тогда. Разве не достаточно этого?
— Ты прав. Меня это не радует.
Дэн перебрался к нему, и Крис почти физически ощутил эту необходимость быть рядом, касаться, проводить рукой по его волосам и пробегаться кончиками пальцев по коже. Постоянно, постоянно. Уютно и правильно - это когда Дэнни прямо под боком, даже не на расстоянии вытянутой руки.
— Я... - он в момент осекся.
Раньше звучащие по отношению к нему слова "люблю тебя" отдавались одной реакцией - "окей, детка, плохо тебе, наверное, я, пожалуй, номер твой в черный список в телефоне загоню, ты же не против?" Да, некоторые бывшие в душу западали, терять не хотелось. Но "люблю тебя" и ощущение крючка на загривке. Любите сколько влезет, но, пожалуйста, молча и не перетаскивая к нему свою зубную щетку.
Здесь и сейчас - разумелось само собой и тоже было правильно, даже безо всяких рыжих еврейчат и белобрысых поэтов.
— Верю, - отозвался он. — Зря я, что ли, столько времени на тебя убил?
Крис выпрямился, устроил руку на плече Дэна, чуть сжал его.
На самом деле, хотел бы он ответить ему тем же. В кой-то веки - хотел произнести табуированные. Не "я люблю гамбургеры в этой забегаловке", а "я люблю тебя тоже". Но ведь черт его знает.
— Разберемся, - как отрезал. — Я сказал - разберемся, значит, разберемся.
В голосе, главное, уверенность.

+1

23

А Дэнни даже не заметил, как сказал то, чего все обычно так ждут. Для него с некоторых пор это было само собой разумеющееся и сейчас он просто озвучил - не просто так, а объясняя, успокаивая. Тебя же, вот, "этого-тебя люблю", а не того. И не потому, что был "тот-ты", а просто потому что... по-другому не получается.
Он не ждал "ответной любезности" и на крисово "верю" только улыбнулся. Про убийство времени не совсем понял, а уточнять не стал.
В том, что они разберутся, Дэн также не сомневался. Но не потому, что об этом с такой уверенностью говорит Крис. Просто было понимание, что другого выбора у них и нет.
- Исследование, - протянул Дэнни, - Поискать в твоей сети знания про двух гладиаторов, один из которых был рыжий иудей, а второй - белокурый римлянин? Я не думаю, что мы найдем что-нибудь. Гладиаторов было слишком много. Гибли часто. Хоронили без могил. Зачем кому-то хранить память о них?
"Кроме нас", - добавил мысленно. Он почему-то был уверен, что они ничего не найдут. Единственное, что можно было сделать - побродить еще по старому Риму, может, удалось бы вспомнить что-нибудь ещё.
Он потерся щекой о колено любовника, глядя на того снизу вверх.
Дэну хотелось спать, но он боялся оказаться в темноте. И боялся снова увидеть сон, подобный тому, что посетил их в предыдущую ночь.
Кажется, идея обходиться без сна столько, сколько позволит тело, чтобы потом упасть вымотанным до предела и уснуть без снов, становилась весьма привлекательной.
- Я хочу понять, что происходит. Но я боюсь сегодня спать. - признался Дэн, - Кажется, снова увижу тот сон. Кажется, - он легко нахмурился, - та жизнь может слиться с этой... неправильно. А, может, - индеец вздохнул, опустив голову и бездумно глядя перед собой на ночной Рим, - я слишком много боюсь.

+1

24

— Я уже не о них, Дэн, я об общем знаменателе феномена. Если что-то происходит с нами, значит, происходило и до нас, нужно просто отделить зерна от плевел... Не грузись, я сам поищу, что там можно узнать, не касаясь Кастанеды.
Полное взаимопонимание близко, да, но на эмоциональном-внутреннем уровне, языковой барьер еще не раскрошили окончательно.
Подумалось, что чем скорее они разберутся, тем будет лучше для них же. Ощущение, будто итак уже куда-то опаздывают. Тоже поганое такое. Из разряда тех, что нужно отгонять от себя подальше.
Крис потянулся за бутылкой - долить еще вина. Но вместо того, чтобы сделать новый глоток самому, он протянул бокал Дэну.
— Два варианта. Можешь выпить для храбрости и лучшего сна, но если переберешь и понесешься блевать, я тебе волосы держать не буду, так и знай. А можем действительно не спать. В обоих случаях ты с утра будешь больше похож на овощ.
Говорил, конечно, с тенью улыбки. Потому что и волосы держать пойдет, и в человеческое состояние при любом раскладе будет утром приводить.
Вариант надраться и не помнить, что снилось, самому ему казался даже привлекательным.
А ведь они провели в Риме каких-то два дня, впечатлений же - на целую жизнь. Причем не свою. Если пойти куда-нибудь по католическим святыням, вылезет ли еще что-то новое? Раз уж Дэн говорил о неполной картине, кому известно, что еще может вызвать воспоминания и из других... жизней?
Это все еще было слишком дико.
Крис даже подумал о том, что в Анкоридже, мать его, спокойнее и проще. Выбрался отдохнуть с любовником, называется.
Величие, черт побери, чье имя - Рим.
— Да в конце-то концов! - нахмурился он. — Мы отдыхать и расслабляться приехали, почему этой херне надо было вылезти именно сейчас? Риторический вопрос, не отвечай.
Выдохнул и взглянул на индейца. Здесь должны были быть только они, вдвоем, без всяких там.

+1

25

Дэнни, поколебавшись, взял бокал вина.
Сделал ровно один глоток и вернул его Крису. Было ощущение, что выпить он может много больше - да хоть кувшин, да хоть два! Но индеец догадывался, что память эта чужая, а его непереносимость алкоголя никуда не денется. И тем не менее ощутить на губах терпкий привкус вина было приятно.
- Я выпил вина, - сообщил Дэн, будто бы это не было очевидно, - Значит, я пьяный и мне можно плохо себя вести. - продолжил он ход своих размышлений, сел на колени, разворачиваясь лицом к Крису и глядя на него все так же снизу вверх. Крис говорил когда-то, что у него взгляд на грани между невинным и блядским. Полезно же, не так ли? - Ведь я же пьяный, - он кивал совершенно серьезно, меж тем пальцы расправлялись с пуговицами и молниец на джинсах Криса, - Совершенно не соображаю, что делаю, тц-тц-тц, - даже зацокал языком, "осуждая" собственное состояние. По ощущениям, кстати, абсолютно трезвое. Но, почему бы не подурачиться? Ни единого довода против! Крис вон совершенно очевидно очень непротив, во весь рост непротив, - Завтра не слишком меня ругай за такое поведение, - ухмыльнулся Дэнни, смыкая губы на члене любовника.

...а по телеку гладиаторы. Дэнни начал осознавать прелести цивилизации и уже умел сам переключать каналы. И некоторые даже знал по названиям, и их смотрел - дискавери, планета животных, канал история. Вот на последнем-то канале и показывали гладиаторов. Дискавери рассказывали о житие Софокла, планета животных - большие кошки против человеков, о, больная тема.
А что бы показывать кабельному под утро? Пра-а-авильно, дерущихся на арене мужиков! Бывших гладиаторов. 
- Они по умыслу эти картинки нам подсунули? - возмущался Дэнни, валявшийся на кровати и ожесточенно клацающий пультом. Несмотря на весь прогресс в освоении техники, тот простой факт, что во всех "коробках с картинками" показывают одно и то же, до него как-то не дошел.

+1

26

Развратил, значит, пацана и доволен. Еще б нет.
Еще с месяц назад Крис мог только думать о том, чтобы поставить Дэнни на колени, а теперь ни намекать не нужно, ни вообще из номера или лофта куда-то выходить и выдумывать развлекательную программу во имя сублимации.
Как-то так он и представлял себе идеальное проведение римских каникул.

— Да оставь гладиаторов, под них и спится хорошо, - бормотал Крис, обнимаясь с подушкой и ерзая, устраиваясь удобнее.
Он однозначно собирался спать, пусть мало-мало, но спать. И обнимать ему приятнее было бы всяко не подушку.
Крис разлепил глаза, глянул на экран.
— Нет, приличные люди с такими ранами не выживают, переключи на энимал плэнет.
И обратно в подушку лицом.

К вечеру Крис сопротивлялся даже на то, чтобы куда-то выйти подышать воздухом. Вот выйдешь на улицу, а там опять какая-нибудь реинкарнационная ерунда накатит, его жизнь к такому еще не готовила.
Ну да, спуститься что-то пожевать можно.
Он даже в телефон не лез и ноутбук не открывал. Мало ли отец что-то ответил, ну к чертям еще и этим омрачать поездку.
После ужина настроение резко стало благодушным и направиться дышать воздухом Крису как-то резко даже захотелось. Он же бесстрашный аляскинский экстремал, что опасного может быть в Риме?
А вот куда их занесло - вопрос актуальный.
— Дэн, тут такое дело... - Шерман замялся. — Мне не хочется в этом признаваться, но я, кажется, не совсем понимаю, где мы.
Ему даже захотелось разворчаться на тему "понастроили новых домов, до форума не дойти", но начинать шутить об этом еще было рано.
Мало того, телефон он в номере и оставил, в машине же навигатор, конечно, не нужно больше ничего.
— О, стоп, люди прямо по курсу.
Из-за угла шаткой походкой на Криса с Дэном надвигался пиздец. По-хозяйски закинутую на чужое плечо руку Шерман убрать и не подумал.

Отредактировано Christopher Sherman (2013-04-18 04:53:45)

+1

27

Дэнни очнулся, сидящим на бортике фонтана.
Правая кисть его была опущена в холодную воду. Дэн достал руку из воды, поднес кисть к лицу, тыльной стороной - костяшки сбиты, ноют.
Индеец округлил глаза.
Воспоминания врывались клочками, в обратном порядке, но без пробелов: вот они с Крисом идут по узкой улочке, перебрасываясь нервными смешками и все еще перевозбужденные из-за выигранного поединка; вот какой-то лысый парень с ошалевшими глазами кричит что-то на итальянском и бежит, спотыкаясь, прочь; вот левая рука Дэна, вцепилась в чей-то ворот, кирпичная стенка за головой незнакомого парня, правую руку сжать в кулак, выбросить вперед с разительной скоростью, чувствуя, как ломается под ударом нос; вот он с легкостью уклоняется от чьего-то удара, и еще одного, маневрирует между двумя сразу противниками, играя с ними, как с детьми и смеясь так же радостно; вот в сторону Криса летит кулак... а до этого помнил и до того.
Вышли гулять после ужина. Заблудились. Забрели не в тот район. Нарвались на компанию молодых людей, которые просто нашли повод прицепиться к двум явно не местным парням. Повод был банален донельзя - "и сюда добрались, пидрилы ебаные" - Дэн почему-то был уверен в том, что нечто подобное звучало. Откуда - бес его знает, молодые люди не говорили по-английски, они с Крисом не говорили по-итальянски.
Но молодых людей было шестеро. А их двое. И они не были проигравшей стороной.
- Я раньше никогда не дрался, - почти спокойно сообщил Дэнни, наконец-то отрывая взгляд от созерцания бледно-розовых потеков по кисти, поднял глаза на Криса, - Как так вышло?..
Он не стал уточнять, что именно вышло.
И так ведь понятно - как никогда не дравшийся в жизни человек способен отделать троих противников и отделаться всего лишь сбитыми костяшами?
"Одному я точно руку сломал", - вместе с воспоминаниями пришел стыд и сожаления о том, что он причинил боль другому живому существу.
Этого нельзя допускать больше. Нельзя опускаться до насилия, - строго сказал сам себе Дэнни.

+1

28

Крис очень быстро догадался, что пытаться хохмить перед группой итальянских молодчиков, зная на итальянском от силы несколько базовых фраз, не имело смысла. Вот понять, что им сейчас будет не очень весело, не зная языка, оказалось не большой проблемой.
Напороться на гопоту в Риме. Это надо было суметь.
— Non parlo italiano, - сообщил Крис, широко улыбаясь летящему в лицо кулаку.
Дальше как-то не думал. И кулак удивительным образом пролетел мимо. Чужой кулак. Свой впечатался аккурат в живот нападавшему.
Шестеро на двоих, казалось бы.
Четко по болевой одному, перехватить за запястье и вывернуть руку второму.
"Дэн!" - единственная пролетевшая вспышкой мысль в голове.
Он обернулся глянуть, готовый в момент сорваться с места и раскатисто прописать хоть самому дьяволу промеж глаз, если только волос с головы упадет. Сразу понял, что смысла нет.
— Охуеть ты Терминат... М-мммать!..
Пока отвлекался, его третий противник вписал ему кулаком в бок. Проворонил.
Остаток мордобоя он и сам помнил крайне смутно, как и выпустил из памяти момент, когда с "поля боя" они с Дэнни убирались.
Знакомое ощущение остро колотящегося сердца, качающего адреналин вместо крови. Малознакомое - горячки драки. Практически незнакомое дело - драка в одни ворота, обошедшаяся малой кровью с их стороны.

Крис, сидя на бортике фонтана рядом с Дэном, не строил никаких параллелей со своей стороны. Набить трем парням морды, покуда рядом не какой-то левый приятель, а парень, с которым он делит уже не только одну постель - это ему казалось совершенно нормальным делом. С долей "а я, мать вашу, крут", конечно же.
— Ты эти джедайские штучки брось, - сказал он, перехватывая руку Дэнни в свои, глядя на сбитые костяшки. — Инстинкт самосохранения, ты у меня, выходит, тоже "храбрый и сильный воин".
Вот только то, как дрался индеец... Волей не волей снова думалось о том рыжем из сна. Нет, ну не настолько же все у них запущено.
Он провел кончиками пальцев по костяшкам Дэна, осторожно коснулся их губами, а затем сгреб парня в объятия.
— Повезло. Но больше я с тобой по таким районам не хожу.
Крису совершенно не хотелось, чтобы его индейцу снова пришлось махать кулаками. И вообще чтобы какие-то опасности его касались.
Тот Дэнни был чертовски непривычен. "И чертовски же соблазнителен".
— Но ты не представляешь, как я тебя сейчас хочу, - сообщил, понизив голос.
Нагулялись. Пора ловить такси, а за машиной возвращаться утром.

+1

29

Дэнни усмехнулся, заслышав последнюю фразу. До того - да, как же, не ходишь по таким районам со мной и советуешься со жрецами прежде, чем выйти из дому - авось драка! Но молчал.
- На сегодня острых ощущений достаточно, или рискуем арестоваться за плохое поведение прямо здесь? - вскинул бровь Дэн, - Или я могу надеяться, что твое желание не станет меньше, пока мы доберемся домой? Ведь это будет еще не скоро. Не очень скоро, - подумав, уточнил он.

В пойманной машине такси его накрыло оцепенение, которое не было нарушено даже спором Криса и темнокожего водителя, слушавшего какие-то заунывные напевы, и длилось ровно до закрывшейся двери номера, то есть около двадцати минут. Столько времени ему понадобилось, чтобы вспомнить в деталях, переварить и осознать.
А на подходах к номеру мозг взорвался.
Привычные для многих с детства - "а ты видел как я его?! Так ПЫЩЬ! И ТЫДЫЩЬ! Прям в щячло, видел?! Видел?! А ты такой - ОП! А он такой хуууу!" - для Дэнни же было новым. Он не участвовал и тем более не побеждал раньше в драках, реальных или виртуальных, он вообще в соревнования не ввязывался, а тут вдруг оказалось, что адреналин - это здорово.  Охренеть как здорово. 
- Это супер-способности! - вдруг дошло до Дэна, - Как в том кино, которое мы смотрели, про юношу-паука! Только нас не избирал тотемный паук, мы сами! Давай проверим еще раз? - Дэнни метнулся вихрем по номеру в поисках чего-то похожего на меч, но даже швабры здесь не было - откуда бы, уборка номеров, персонально приписанная к номеру горничная все носила с собой, а выламывать карниз было бы варварством. Рукопашный бой бы тоже подошел, но чтобы проверить, надо было атаковать - атаковать Криса ему не хотелось, да и в голове не было больше понимания как надо делать.
- Оно ушло, - осознал парень, не скрывая огорчения. Стоял посреди номера, опустив руки, и понурив взгляд. - Одна полезная вещь в этом и - ушло.

+1

30

Водитель попался будто с коробки со стереотипами. Араб, с арабскими мотивчиками на весь салон. Но других машин в обозримой близости не подъезжало, выбирать не приходилось. Пытаться объяснить на пальцах водителю, что такая музыка не прибавит ему света в карму, Крис начал, едва усевшись на заднее сиденье.
— Что "но инглес", что "но инглес"?! Писать такие песни - преступление против человечества, слушать в такси - террористическая атака! Нет, будь я где-нибудь правителем, я бы издал указ о кастрации и стерилизации людей, такое включа... Что "сеньор", а? Про кастрацию, значит, понял!
Толку так и не вышло, водитель явно был троллем высокого уровня.

Крис бросил карточку-ключ в плетенку у двери, прошел внутрь вслед за внезапно оживившимся Дэном. Понаблюдал за метаниями. Решил на будущее, что этому столику больше никаких супергероев, пока полноценно не научится воспринимать кинематограф как белый человек.
— Газету в трубочку сверни, - посоветовал он, опускаясь на диван и закидывая ноги на журнальный столик.
Вот уж супер-способности - это совсем на грани фантастики. Как у паука, по крайней мере, и у Супермена. Если говорить о Людях Икс, то там как раз нет ничего нереального, если расценивать, как способности организма, и... Это в детстве комиксы шли на "ура", а сейчас он завязан на проблеме переселения душ или чего-то в этом роде.
Супер-способности. Ну да.
— Это адреналин, Дэнни, адреналин да инстинкты самосохранения. Прости, что порчу тебе всю твою подростковую романтику.
Он откинулся на спинку дивана, сцепил руки на животе в замок.
Плохо запомнились детали, да и вообще все быстро произошло - все ресурсы человеческого организма, не более того. Ну и не рыхлые неповоротливые существа они, все-таки. По мнению Криса все лучше всего объяснялось именно этим.
— Этот тинейджер в тебе собирается успокаиваться или я еще успеваю позвонить в обслуживание и устроить себе дополнительный ужин? - поинтересовался он.
Радовался бы, что на полицию не нарвались, со стороны-то скорее всего они плохими парнями выходили.

+1

31

Дэнни нахмурился. Крис продолжал отрицать очевидное - хорошо, не супер-способности, но способности, которых раньше не было! - с воистину ослиным упорством.
"Адреналин? Быстро же ты сам забыл о горячке боя!" - подумал Дэнни, осознав в себе новое, неизвестное раньше чувство. Щекочет под ребрами, ноет. Неприятно. Очень.
- Как скажешь. - Терпение индейца казалось безграничным, однако на сей раз спокойный и дружелюбный тон не был естественной реакцией. Он сдерживал злые слова, потому что Крис был ему дороже, чем подтверждение собственной правоты. - Если ты решил поесть сегодня ещё раз, ты успеешь вызвать специальную женщину, чтобы она принесла тебе еды. Я же хочу искупаться. Чтобы смыть с себя "подростковую романтику". - добавил он. Впрочем, язвительных интонаций в голосе его не было и фразу можно было принять за обычное его поведение. Ему ведь вполне могло стукнуть в голову, что "подростковая романтика" - иносказательное название боевого духа, не так ли?

Дэн скрылся в ванной комнате, не забыв запереть за собой двери на защёлку. Ему было грустно. Он впервые сражался и впервые одержал победу! А Крис, вместо того, чтобы разделить с ним радость победы и отпраздновать их общий бой, насмехается над ним. Дэнни не нужны были громкие слова, восхваляющие его доблесть, ему достаточно было бы простого "ты хорошо сражался", только-то и всего! Что же взамен? "Повезло"? "Брось свои штучки"? Да какие еще штучки?!
Расположение духа не смогла вернуть даже горячая вода, смывающая обычно плохие мысли и расслабляющая мышцы. И в зеркале сосредоточенно соскабливал плохо растущую бороду с щек уже не храбрый воин и не шаман с древней душой, а обычный индейский мальчишка.
Из ванной Дэн вышел, не сразу даже сообразив, что его подавленное состояние может быть неприятно Крису.

Отредактировано Danny Hawk (2013-04-22 19:24:38)

+1

32

Дэна в ванную комнату Крис провожал с некоторым удивлением во взгляде. И вот какого хрена это сейчас было? Индеец будто... обиделся?
Крис был свято уверен в том, что на него обижаться люди не могут. Пусть он иронизирует, пусть может хамить, но зато какая у него обаятельная улыбка! Как говорится, зачем вам солнце, если рядом пробегал Шерман?
Но хорошо, душ так душ, Крис может заказать пока привычный желудку сэндвич.
С чуткостью он не дружил, но когда Дэнни вышел из ванной, он едва ли не кожей ощутил его подавленное настроение. От этого почему-то было не очень весело и ему самому.
Крис, едва вонзивший зубы в сэндвич, окинул индейца быстрым взглядом. Брови опущены, глаза не блестят, да лучше бы тинейджер в нем бушевал.
Сэндвич он проводил грустным взглядом по тарелке. Поднялся со своего места, подошел к Дэнни.
— Э-ээй, - протянул он. — Ну и начиная с какого места я мудак?
Понимал, на самом деле, с какого. Только-только говорили обо всей той ереси, что с ними происходила, а теперь опять включал рационализм. Но иначе-то не получалось. Разум все также сопротивлялся необъяснимому, разуму нужен был этот "адреналин и чего только люди на подъеме не сделают".
Он опустил руку на плечо Дэнни, заглянул в глаза, чуть склонив голову.
— Извиняться я не стану, - предупредил, чуть улыбаясь.
Как и возвращаться к разговору. Он ведь мог бы и жестко обстебать, и вообще возмутиться, но не стал. У Криса слова "я виноват" с трудом умещались в голове в подобном сочетании.

+1

33

- Ты и не должен, - отозвался Дэнни. И на этом всё. "Мудак" было очень плохое слово, называть так любимого человека было нельзя, да и не считал Дэн, что Шерман мудак. - Я на свежий воздух пойду, - чуть виновато добавил он, поводя плечом и мягко сбрасывая руку Криса. Скрылся на сей раз в спальне, чтобы спустя несколько минут выйти уже полностью одетым и отправиться на террасу.
"Свежий воздух" в Риме и "свежий воздух" в Анкоридже всё же сильно отличались. Дома воздух прохладен и пахнет хвоей, здесь же пахло кирпичом, камнем и пылью. Не горы. Не лес. Город. Не выходит закрыть глаза и полностью расслабиться, чтобы северный ветер вымел мусор из головы.
Он просидел в одиночестве не более десяти минут, как пришел Крис.
Десяти минут не хватило, конечно, чтобы вернуть обычное свое спокойное состояние, но хватило, чтобы кое-как разобраться в его причинах.
- Я не понимаю, что тебе нравится. И не понимаю, чего ты хочешь, - признался он парню раньше, чем тот успел раскрыть рот, - То тебе нравится, когда я не совсем я. А то не нравится. Это очень путает и я боюсь, что делаю всё неправильно. Но я не знаю, как. И не всегда... понимаю, где я, а где не совсем я. А еще быть я-не-совсем-я мне хорошо. Я не беспомощный, больше понимаю и больше умею. Запутался. - он покачал головой, вздохнул и вернулся взглядом к ночному городу. Это не успокаивало, но хотя бы отвлекало.

+1

34

Первым делом Крис дожевал свой сэндвич. Не пропадать же продукту, потом будет отвратительно. Да и прогнать в своей голове кое-что не мешало.
Затем он пошел вслед за Дэнни на террасу, плохо представляя, что следует говорить. Впрочем, к каким-то диалогам он никогда особо не готовился. Если слова есть, то они выход сами найдут, не спросив носителя.
— Дэн, головой подумай, а, - отозвался он. — Ты же сам тут говорил, что любишь меня. С какого б хрена мне любить чувака, которого знал не я?
Сглотнул тут же, запнувшись. Сказал "любить". Как подписался. Опасно. Сходить с ума, хотеть, дуреть от одних объятий - да. "Любить" - смертный приговор и "любящий муж" на надгробии.
Он отмахнулся. Ну вырвалось и вырвалось, и не такое говорилось.
— Да, это было охуенно, и прижать бы к ближайшей стенке. Тогда, Дэн. Здесь и сейчас мне нужны твои невинно-блядские глаза. Я - это я, не забывай хотя бы.
И он будет шикать на вылезающих других, если они будут вылезать, а сам он будет в своем собственном сознании.
Крис в пару шагов преодолел расстояние между. Он опустился на диван рядом, положил руку на колено.
— Тебя я, блять, хочу, что тут непонятного?
Много, вообще-то. В первую очередь для самого себя, но разбираться с этими нахлестами он будет уже потом, когда фоновые ощущения сгенерируются в связные мысли, что черт знает, когда произойдет.
В конце-то концов, это все, конечно, весело, но в другую команду его привлек именно Дэнни, даже если и было что-то, прости господи, судьбоносное.
— Ты собираешься тут морозить задницу или все же потащишь ее со мной в тепло? - поинтересовался он, уже улыбаясь.

С утра Крис не проснулся. Организм начал настройки по итальянскому времени и понял, что утро, которое утро, а не вечер, как в Анкоридже - это нечеловеческая рань и что-то безбожное.
— Никаких сегодня памятников и гетто, - ворчал он, разлепляя глаза и собираясь в душ. — Будем приличными туристами, пойдем по магазинам. Максимум, кошелек спереть могут, зато все целы и шаманы не нужны.
Криса не тянуло на приключения, совсем. Этот день нужно было обвести красным в календаре и праздновать каждый год.
Из ванной комнаты уже выходя и сверкая свежей небритостью, Крис еще и показательно за бок держался. Точно, он же раненый в бою, пусть смазнули без страшных травматизмов, но синяк-то все равно начинал расплываться.
Пицца и телемагазины тоже вполне себе вписывались в озвученный план действий.

Отредактировано Christopher Sherman (2013-04-24 02:17:02)

+1

35

Дэнни улыбнулся. Своей улыбкой, обычной и привычной Крису - мягкой, чуть виноватой и очень теплой. Сейчас ему самому казался странным тот факт, что какие-то чужаки из глубины души так сильно его встревожили.
Он протянул руку, позволяя помочь себе подняться и последовал за Крисом в тепло - комнаты и объятий, выбросив из головы все свои-не-свои воспоминания, которые сейчас казались не более, чем сном.

Утром Дэн даже не возражал против теле-магазина и пиццы, хотя ему и казалось странным, что человек может получить все, что хочет, не выходя из дому и не прилагая совершенно никаких усилий. В чем-то мир белых людей был проще и удобнее, но у него самого слишком прочно засела в голове цепочка "приложил усилия - получил желаемое - порадовался". Без первого составляющего сложно было радоваться. К тому же радоваться можно еде, которую приготовил, а до этого добыл зверя. Можно радоваться одежде, сшитой из добытых охотой шкур или вытканной женщинами. Можно радоваться удобному жилью, которое построил и уюту, которые привнесли в него твои руки. Но радоваться совершенно бесполезной вещи? Как? Дэнни не понимал и с равнодушием смотрел на покупки Криса. Зачем этот железный человечек в локоть высотой? У него двигаются руки, ноги, и горит огонь в груди. Он занятный, но зачем он нужен? Но Дэн, понимая, что для Криса этот человечек, очевидно, важен, не стал озвучивать свои мысли. Он радовался, потому что рад был Крис, потому что они вместе, потому что им хорошо и потому что страшно-реальные сны не снятся больше, и они просыпаются в объятиях друг друга от заглядывающих в комнату солнечных лучей, а не от собственных криков.

Остаток каникул прошел спокойно. Они ездили в парк развлечений, где Дэн впервые катался на американских горках и очень удивлялся - почему американские горки не в Америке, а в Европе? Крис обещал показать такие же - и даже лучше! - в Диснейленде. Как понял Дэн, Диснейленд был домом человека, который придумал олененка Бэмби и Алису в Стране чудес.
Лабиринт ужасов его не напугал совсем, а вот из комнаты с кривыми зеркалами индейца быстро вынесли ноги, и он сам не смог объяснить причин своего страха. Сладкая вата привела его в восторг, а на карусели он тянул Криса раза три или четыре.
Они бродили еще улицами старого Рима, заходили в новые храмы - Пантеон, Дэн запомнил, был еще какой-то дворец и фонтан со львами, который все фотографировали. Он только единожды увидел тощего и грязного ребенка в сублигарии и рваных сандалиях, убегающего в сторону форума, но решил не говорить Крису. В конце-концов, ему это могло привидеться, а того гости из прошлого бы явно не обрадовали.
Последних три дня они и вовсе не покидали отеля. Еду доставляли в номер, а Крис обленился до того, что встречал человека с тележкой, замотавшись в одну только простыню. "Как в Древнем Риме", - смеялся Дэнни, заматываясь тоже. Такие игры в Древний Рим Крису нравились. Дэну, на самом деле, тоже.

+1

36

Большая часть подобных вылазок за пределы Анкориджа для Криса обычно оборачивалась туром по барам, а не по достопримечательностям. И уж тем более не парками развлечений и сахарной ватой. Практически новый опыт, вперемешку с тем, что приходил с воспоминаниями.
Дэнни, со своей детской непосредственностью, с блестящими неподдельным восторгом на каруселях глазами и сахарной ватой в руках, порождал в голове Криса огромное количество шуток про Лолиту. Пытаться объяснить, кто такая, он даже не стал, да и Дэн уже явно привык не спрашивать о всякого рода отсылках.
В целом то был неоценимый опыт - провести рядом столько дней, постоянно на одной территории, плечом к плечу и рука об руку. В итоге не разбесив друг друга и даже не устав от постоянного общества и познав страшное. Бытовуху.
Время убивалось, однообразие не приедалось, кошмары не мучали. И Крис даже был доволен жизнью. Правда, сказать, что ему не надоело бы, проведи они постоянно рядом где-то с месяц, он не мог. Все-таки, натура бы возобладала и возжелала новых впечатлений.
Тем не менее, сдавая ключи от машины, Крис чувствовал, что улетать обратно в аляскинские холода ему не хочется.

Ступив на землю Анкориджа, Крис первым делом громогласно объявил, что его ждет встреча с любимой женщиной и, оставив Дэна получать багаж, унесся на парковку аэропорта. Свои колеса, они ближе прокатных.
Поморщившись от первого порыва ветра, он сразу вспомнил и о том, что ему грозит разговор с отцом, и о грядущих экзаменах, и о феерии, увенчавшей отъезд. Тут же подумалось, что кошмары и память прошлой жизни куда лучше домашних проблем.
Ему даже в Колизей обратно захотелось.
— Домой. Ко мне. Отсыпаться, - объявил он Дэну, поворачивая уже свой ключ в замке зажигания.
Все-таки, не придумали еще таких проблем, с которыми он не сможет справиться.

0


Вы здесь » Полярная ночь » Архив эпизодов » Все дороги ведут в Рим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно